Холестаз беременных?
Здравствуйте, 33 неделя беременности. Появился небольшой зуд по ночам, днем практически не беспокоит. На прошлой неделе (32.0) один день была рвота около 8 раз и понос раза 3, вызывала врача, сказали что это ротовирус, пила Полисорб и понемногу воду, была температура 37'7, свечи Виферон вставляла один раз, на следующее утро уже все прошло. Через пару дней в 32.4 недели делала узи и доплер все в норме. Очень переживаю за малыша. Сейчас сдала анализы некоторые показатели ухудшились, а ктг сегодня 10 баллов, потеря в весе за неделю -400 г
Здравствуйте, по анализу повышены печеночные ферменты, это может говорить о холестазе беременных
Нужно наблюдать за показателями - алат и асат
Татьяна Андреевна, здравствуйте! А это не опасно для малыша? Какого либо лечения не требуется? Витамины пила Элевит проноталь и Йодомарин, после рвоты перестала пить
Принятый ответ
Пока опасности нет
Ктг лучше проводить еженедельно и раз в 7 дней контроль ферментов
Здравствуйте! Печеночные ферменты повышены, но не сильно. Можно наблюдать. Раз в 7-10 дней контроль билирубина, алт, аст. Что из препаратов принимаете? Если комплексные витамины- можно их отменить, снизить нагрузку на печень
Ольга Витальевна, здравствуйте! Пила Элевит проноталь и Йодомарин, после рвоты отменила
Принятый ответ
Вы умничка! Пока ничего не требуется, кроме контроля в динамике. Если будут повышаться в 2 раза за 7-10 дней- будут показаны препараты урсодезоксихолевой кислоты.
Здравствуйте. Показатели превышены не сильно, в этом случае Пока можно наблюдать и контролировать их через 2 недели. Какие препараты принимаете сейчас?
Здравствуйте. Печеночные ферменты повышены но не сильно. Что сейчас принмаете? Начните хофитол по 2т 3р.день месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
На сегодня уровень печёночный ферментов повышен незначительно.
Требует лишь наблюдения в динамике через 10-14дней.
Если уровень ферментов будет расти, начать приём Урсосан 1000мг в сутки.
Так же нужно сделать УЗИ ОБП, оценить структуру печени.
Контролировать общий анализ крови на уровень тромбоцитов, гемоглобина