Расшифровка анализов

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста мой анализ крови. Я потею ночью во сне, поэтому пошла сдавать. 8 лет назад переболела мононуклеозом, боюсь, что может быть лимфома. Анализ сдавала за день до месячных.

Был мононулеоз 8 лет назад Пиелонефрит в детстве
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови у вас признаки перенесенной вирусной инфекции (даже бессимптомно перенесли если), в % изменены нейтрофилы и лимфоциты.
В абсол.значениях все клетки в норме, в т.ч. лимфоциты и нейтрофилы, заболевания крови нет.
Флюорографию когда делали последний раз? Лишний вес есть? гормоны щитовидной железы не сдавали?

Надежда, флюорографию делала год назад, все было в норме. Лишнего веса нет, наоборот, недостаток веса)
Гормоны щитовидной железы не сдавала

Флюорография - если год прошел, сделайте новую. Она делается ежегодно. Сдайте гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4 свободный, если норма - проконтролируйте ОАК через 1-2 месяца., если будут такие же изменения сохранятся - нужно исключать хр.вирусные инфекции - вич, гепатиты в и с, вэб, цмв, возможно - впг, впч.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данному анализу у вас отмечается повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов и эозинофилов, что говорит о перенесённой инфекции, возможно Вы недавно переболели орви, данные показатели со временем придут в норму, контроля не требует.
По поводу повышенного потоотделения, рекомендую обследовать щитовидную железу (сдать кровь на гормоны, сделать УЗИ щитовидной железы), сдать общий аналтз крови. Повышение отделения пота также может быть при лишнем весе, частых стресса, панических атак, заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Если же изменения сохраняются постоянно при отсутствии явных признаков простуды (рекомендую еще 1-2 раза проконтролировать анализ в динамике с интервалом в 1 месяц), то не исключается наличие персистирующих вирусных инфекций. В таком случае рекомендуется консультация инфекциониста (исключить вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.)
Также полезны будут анализы на ТТГ, Т4 своб.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина, отклонения по анализу крови говорят только о перенесённой вирусной инфекции (давность не важна, возможно был просто контакт с вирусом), данных за лимфому или другое заболевание крови у вас нет
Дополнительно надо проверить уровень витамина Д, гормонов щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, Т3, антитела к тиреопероксидазе, сделать узи щитовидной железы)