Периодически боль в обоих коленях.
Здравствуйте. Я недавно создавала тему про боли в коленях. https://sprosivracha.com/questions/1547454-pereodicheskaya-bol-v-kolenyah Там есть УЗИ. Сходила к терапевту. Она назначила физиолечение без анализов. Анализы сдала те, которые вы посоветовали. Что делать дальше? Кстати, забыла добавить, у моего дедушки болезнь Бехтерева.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, воспалительный процесс повышен маркер воспаления СОЕ который снижения медленно. Вероятней всего имеет место реактивный артрит после инфекции. Ревмопробы в норме. Рекомендую пообследоваться на персистирующие вирусные инфекции (Антитела Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV - это касательно вируса Эпштейн-Барр (EBV); на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ инфекции передающиеся половым путем .
Вита Григорьевна, а какое лечение сейчас нужно? Бехтерева по наследству передается?
Может передавать по наследству , я бы рекомендовала к лечению добавить НПВП с противовоспалительной целью ( Аркоксия 90 мг 1 т в день 10 дней после еды + омепразол 20 мг за 20 мин до еды для защиты слизистой оболочки желудка ) , хондропротекторы ( алфлутоп 1 мл в/ м 20 дней) .
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом анализов наиболее вероятная причина - реактивный артрит.
В плане лечения - нейродикловит по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Сергей Николаевич, Я вспомнила, где-то за 5 дней до болей, у меня один день температура поднималась и кашель был, а потом все нормально стало. Да и сейчас ничего не болит. Просто анализы сдала. И раньше СОЭ всегда была в норме.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак признаки перенесенной вирусной инфекции. Так понимаю, болели недавно. Ревматоидные все хорошие. Рентгенограмму суставов не делали? Ранее были назначения обезболивающих препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, в связи с семейным анамнезом есть вероятность получить по наследству агрессию со стороны иммунных клеток к тканям связок и суставов. Болезнь Бехтерева имеет свойство передаваться по наследству. Рекомендую Амелотекс гель наружно и внутрь в таблетках. Хондропротекторы курсом не менее 3х месяцев например Дона. Курс витаминов группы В месяц: Берокка - плюс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, нужно с какой то периодичность проверяться? К какому врачу нужно обратиться с целью наблюдения?
смотреть в динамике раз в полгода и консультация ревматолога
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте
По анализу- нейтропения и лимфоцитоз в процентном соотношении- это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
Это не подагрический артрит, не ревматоидный и не стрептококковый)
И СРБ- маркер острого воспалительного процесса в норме.
Это был реактивный артрит.
Можно Нимесулид/Найз *2 раза в день, с противовоспалительной целью. И физиолечение продолжать