Консультация терапевта /

Переодическая боль в коленях. — вопрос №1547454

Здравствуйте. Переодически болят колени, или оба, или по отдельности. Болят после долгой ходьбы или после долгого сидения в одной позе, при дальних поездках. Через два дня иду на прием к терапевту, а пока сделано УЗИ обоих коленных суставов. От чего это может быть ? И какие ещё дополнительные обследования или специфические анализы нужны? Возраст 20 лет.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Не было недавно перенесённого вирусного заболевания?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, не помню, вроде не было. Это с детства, первый раз было, примерно, в 5 лет.Постоянно колени щёлкают. Под конец школы зимой ноги застужены были, очень часто, одевалась легко, по моде. У папы тоже колени постоянно щёлкают.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать препарат Терафлекс Адванс на 3-4 недели для устранения этих симптомов
Клиент
Михаил Николаевич, а щелчки в коленях из-за чего?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
из за малого количества внутрисуставной жидкости
Терапевт
Здравствуйте! Скованность как быстро проходит? Причин может быть очень много. Для уточнения нужно сдать С-реактивный белок, СОЭ, ревматоидный фактор, АСЛО, мочевую кислоту. Это общие анализы. Далее консультация ревматолога (можно начать с терапевта) и при необходимости более углублённое обследование.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, СОЭ и С-белок всегда был в норме.
Терапевт
Каждый параметр на что то направлен в диагностике, рекомендую досдать анализы
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Как давно симптомы? Болели ли ангинами/имеете хр тонзиллит? Бывает отечность суставов, их припухлость, покраснение? Как долго расхаживаетесь? Только после сидения или по утрам? Спортом не занимались? Травмы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, отеков не бывает. Колени болят только от нагрузок и долгого сидения. Как-то ехала 22 часа в автобусе, болели недолго. Бывает это пару раз в год. У меня ещё косточки на стопах около больших пальцев. Жду очередь на их удаление. Может из-за них болеть?
Кардиолог, Терапевт
Это может быт начальными проявлениями артроза-дегенеративных изменений в суставах. Но так же исключить обменные нарушения, воспалительные. Рекомендовано провести РГ коленных суставов, срб, ревматоидный фактор, асло мочевую кислоту, кальций, магний. С результатами к терапевту на очный осмотр. По необходимости доктор направит к ревматологу. Пока рекомендована лфк для суставов, избегать нахождения в одной позе длительно, ношения тяжестей
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файл
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, забыла написать, что Hallux Valgus (вроде правильно называется) на обоих пальцах ног. По наследству досталось. Очень мешает.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Небольшое скопление жидкости, дегенеративные изменения могут быть начальными признаками артроза. Рекомендую исключить другие причины: ОАК, СРБ, АСЛО(чтобы исключить воспалительный процесс, возможно после перенесенного инфекционного процесса),мочевая кислота-обменные нарушения, ревматоидный фактор-аутоиммунное воспаление.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , нужно сдать ревмопробы - СРБ, РФ, мочевая кислота, АСЛО , ОАК+СОЕ, , б/х ( общий белок, холестерин, АЛТ, АСТ), , Са, магний. В первую очередь необходимо исключить артрозоартрит нужно так же - рентгенография выполнить обеих коленных суставов.