Онемел и посинел палец

Внезапно онемел и посинел средний палец на правой руке. Вроде не травмировала палец, но в этот день был эмоциональный стресс, после чего произошло с пальцем - онемение и посинение. Что это может быть? Раньше такого приступа у меня не было. Подскажите, что делать?

Лимфостаз, остеохондроз, наличие грыж в позвоночнике, геморрой, расстройства ЖКТ.
57 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации хирурга уже через 10 минут.

Добрый день. По фото больше похоже на травму пальца, подкожную гематому. Для уточнения диагноза рекомендую сделать рентгенографию пальца в 2-х проекциях.

Здравствуйте! Вам нужно исключить синдром Рейно!
Как появится возможность пройдите УЗИ сосудов конечностей + капилляроскопию, а также ЭНМГ конечности для исключения повреждения периферических нервов.
Пока можно пропить сосудистый препарат - трентал 100 мг 3 раза в день 1 месяц.
С результатами обследования к ревматологу!

Здравствуйте.
На данный момент онемение сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шахин Гаджиевич, онемение почти прошло, чуть-чуть ощущается на данный момент

Принятый ответ

В таком случае похоже это спонтанная гематома, за счет компрессии , появилось чувство онемения. Тактика наблюдать в динамике, если чувство онеменения и боль больше не будет беспокоит и гематома с каждым днем будет " отцветать" меняться в цветах, значит нет проблем. Местно можно сейчас использовать лиотон гель или троксевазин гель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Состояние у Вас больше напоминает формирование спонтанной гематомы.
Такое бывает, когда без видимой причины или под воздействием травмы, которую Вы могли даже не заметить, лопается мелкий сосуд с излиянием небольшого количества крови под кожу.
Состояние такое активных действий не требует. Достаточно использовать местно гели на основе гепарина, ограничить кисть от физических нагрузок хотя бы на неделю - и всё должно уйти без следа.
Однако наблюдайте, при усилении синевы, онемения, похолодания пальца обязательно обращайтесь к хирургу на очный осмотр - будь то дежурный хирургический стационар или поликлиника по месту жительства.
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Вы тяжелой работой не занимались сегодня, например сумку тяжелую несли или прочее.
И в каком состоянии палец сейчас? Онемение и синева подкожная уменьшились?
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей Сергеевич, да, сумку носила, средней тяжести, еще плотно завязывала завязку на мешке. Но не ощущала никакой травмы или повреждения, никакой боли, то есть с пальцем все было нормально. А чуть позже резко стал неметь палец и возникать синяк, то есть ощущения появились позже.
На данный момент онемение почти прошло, синяк стал более фиолетового оттенка и больше по площади, как бы стал "размываться". В объеме тоже палец стал меньше, чем было сразу после онемения.

Принятый ответ

Вас понял.
Скорее всего данное состояние было связано с нагрузкой на палец (именно вся основная нагрузка приходится на средний палец когда несешь сумку). (это мое личное мнение).
Все должно нормализоваться.
Примите Кардиомагнил 75 мг и на палец наносите гель Троксевазин или Лиотон.
Здоровья Вам.

Здравствуйте, по фото скорее всего имеет место спонтанная гематома, лопнул сосудики и подкровил. Возможно была травма которую Вы не заметили, пережали сумкой или пакетом. Ничего страшного нет, такое может быть при ломкости сосудов.
Сдайте общий анализ крови, коагулограмму.
Можно принять таб. Аскорутин 2 таб х 3 раза в день 30 дней, местно на пальчик гель Долобене 2 раза в день. Если выраженная боль примите НПВС например Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день не более 5 дней подряд.
Поправляйтесь!