Консультация педиатра /

Коклюш у ребенка 10 лет — вопрос №1559153

Ребенок кашляет с 27июля,через неделю был 1раз кашель с рвотой,до этого просто сухой надоедливый кашель думали что орз и лечились амбробенне,Омнитус ,пектусин,панцеф,20 августа пошли к лору,т к кашель не проходил,он назначил иглаляции с флаимуцил-антибиотиком,кашель сохранялся сухой и частый (не приступообразный).8 сентября сдали на коклюш кровь iga 27( положительный),igm 10(серая зона),igg 12( отрицательный).получается что у ребенка коклюш?с 8 сентября у ребенка кашель усилился и приступообразный и ночью и днем,так же заложило сильно нос(получается заболел),сейчас 12 сентября кашель меньше и приступов нет,ночью спал без кашля.какие дальнейшие действия?заразен ли ребенок?
23 сентября уже куплены были путевки в Египет .можно ли лететь?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Ребёнок заразен после появления первых признаков заболевания - до 1 месяца. Так что ребёнок вряд ли уже кого-то заразит.
Так как спазматический период прошел - смыла в антибиотиках уже нет. Кашель может сохраняться еще до 2 месяцев.