Что вас беспокоит?
Кот кашляет
Здравствуйте!Мой кот (1 год 2 месяца) периодически может откашливаться и одновременно отрыгивать,как будто что-то ему мешает.Происходить это стало с начала января с периодичностью либо раз в месяц,либо вот на этой неделе 2 дня подряд.Я влажной салфеткой протерла ему нос,а потом он вдруг стал кашлять.Откашливается он не долго.Секунд 40.А потом как в ни чем ни бывало,начинает играть.В рот тащит нитки,волосы.Я даже у него их вытаскиваю периодически.Вопрос,стоит ли идти к врачу?Может,у него что-то в трахеи застряло
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Шерсть длинная?
Когда давали глистогонный препарат?
Анна, 16 января давали глистогонный препарат перед ежегодной прививкой.Мы за этим четко следим.Он ничем не отрыгивает.Просто как позыв у него небольшой во время откашливания.Он у нас обычный классический непородистый кот.Недлинношерстый
Какой препарат давали?
Меняли корм?
Есть цветущие растения в квартире?
Анна, Милпразон.Цветущих нет.Но он очень любит лежать на коврике перед входной дверью (там как бы не самое чистое место),но его невозможно заставить там не лежать.
Анна, если бы у него что-то застряло бы в трахеи,это было бы прям явно заметно?
Анна, он ест сухой корм (роял канин для стерилизованных) и влажный Флорида тоже для стерилизованных.До этого давали влажный Роял Канин тоже для стерилизованных,но он ему надоел.
Дело в том, что такие симптомы могут быть как и при воспалительном процессе, так и при бронхиальной астме, что у кошек встречаться не редко (провоцирующий фактор-аллерген) и при инородном теле в ротовой полости, глотке. Длительное нахождение инородного тела приводит также к воспалительному процессу.
Рекомендую все же очный осмотр врача, сдача клинического и биохимического анализов крови, рентген грудной клетки. Далее доп диагностика, схема лечения на усмотрение врача.
Как давно поменяли корм?
Анна, месяца 2 назад
Кашель примерно тогда же начался? +- пара недель?
Анна, затрудняюсь ответить,честно говоря.Но точно в этом году.Получается,кошка просто так кашлять не может?
Нет, просто так обычно не кашляют.
Поэтому все же рекомендую очный осмотр врача.
Анна, поняла,спасибо!
На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь
Похожие вопросы по теме
- 29 Ноября 20151 ответ
- 2 Января 20184 ответа
- 24 Октября 20191 ответ
- 16 Марта 20201 ответ