Консультация ветеринара /

Кот кашляет — вопрос №1283606

Здравствуйте!Мой кот (1 год 2 месяца) периодически может откашливаться и одновременно отрыгивать,как будто что-то ему мешает.Происходить это стало с начала января с периодичностью либо раз в месяц,либо вот на этой неделе 2 дня подряд.Я влажной салфеткой протерла ему нос,а потом он вдруг стал кашлять.Откашливается он не долго.Секунд 40.А потом как в ни чем ни бывало,начинает играть.В рот тащит нитки,волосы.Я даже у него их вытаскиваю периодически.Вопрос,стоит ли идти к врачу?Может,у него что-то в трахеи застряло

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Шерсть длинная?
Когда давали глистогонный препарат?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 16 января давали глистогонный препарат перед ежегодной прививкой.Мы за этим четко следим.Он ничем не отрыгивает.Просто как позыв у него небольшой во время откашливания.Он у нас обычный классический непородистый кот.Недлинношерстый

Ветеринар
Какой препарат давали?
Меняли корм?
Есть цветущие растения в квартире?
Клиент
Анна, Милпразон.Цветущих нет.Но он очень любит лежать на коврике перед входной дверью (там как бы не самое чистое место),но его невозможно заставить там не лежать.
Клиент
Анна, если бы у него что-то застряло бы в трахеи,это было бы прям явно заметно?
Клиент
Анна, он ест сухой корм (роял канин для стерилизованных) и влажный Флорида тоже для стерилизованных.До этого давали влажный Роял Канин тоже для стерилизованных,но он ему надоел.
Ветеринар
Дело в том, что такие симптомы могут быть как и при воспалительном процессе, так и при бронхиальной астме, что у кошек встречаться не редко (провоцирующий фактор-аллерген) и при инородном теле в ротовой полости, глотке. Длительное нахождение инородного тела приводит также к воспалительному процессу.
Рекомендую все же очный осмотр врача, сдача клинического и биохимического анализов крови, рентген грудной клетки. Далее доп диагностика, схема лечения на усмотрение врача.
Ветеринар
Как давно поменяли корм?
Клиент
Анна, месяца 2 назад
Ветеринар
Кашель примерно тогда же начался? +- пара недель?
Клиент
Анна, затрудняюсь ответить,честно говоря.Но точно в этом году.Получается,кошка просто так кашлять не может?
Ветеринар
Нет, просто так обычно не кашляют.
Поэтому все же рекомендую очный осмотр врача.
Клиент
Анна, поняла,спасибо!
Ветеринар
На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь