Консультация эндокринолога /

Что делать при воспалении щитовидной железы — вопрос №1559239

Здравствуйте. После ОРВИ появилась боль в правой нижней части шеи. По результатам анализа крови повышены соэ - 40 и с-реактианый белок 8,6. По результатам узи - эхо признаки подострого тиориедита (эхогенность средняя, эхо структура неоднородная, под капсулой правой доли ЩЖ гипоэхогенный неоднородный участок с нечеткими краями 23х15х10мм с единичными локусами кровотока, остальное в норме, лимфоузлы не увеличены. Эндокринолог назначил преднизолон и биопсию. Подскажите правильное ли это лечение, можно ли без преднизолона и надо ли делать бипсию.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический бронхит, чистая гиперхолестеринемия, цистоденома яйчника

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Биопсия не показана. скорее всего после того, как пройдет воспаление, исчезнет и этот участок.
Преднизолон назначается только если есть сильные боли и интоксикация. если болей сильных нет, назначается нимесулид 2 р в день.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. Боли есть примерно неделю уже, но пока терплю, температура до 37,5 все это время. Эндокринолог сразу выписал преднизолон в дозе 30мл. Подскажите если вместо него принимать нимесулид то сколько дней и как должно измениться самочувствие или анализы? Можно ли вместо нимесулида принимать эбупрофен? Заранее спасибо.

Эндокринолог, Сомнолог
Несколько дней мало, воспаление может продолжаться до нескольких месяцев. Можно принимать нимесулид или ибупрофен 2 р в день минимум 1 месяц. Контроль СРБ и СОЭ обычно через 2 недели.
Клиент
Наталия Владимировна, надо ли в это время как то поддерживать организм приёмом витаминов или других лекарств. После перенесенонной в 2020г. ковидной пневмании очень часто стала болеть ОРВИ с длительными периодами температуры до 37,5 (по 5-6 раз за год), есть нехватка витамина Д в крови - по анализу крови 20,32 от 29.06.23г. Надо ли и как часто сейчас контролировать Т3, Т4, ТТГ в крови?
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ, св.Т4 проконтролировать через месяц после начала заболевания.
Вит Д если есть дефицит, принимать аквадетрим 14 кап утром после еды 2 месяца, далее по 3-4 кап до лета.
Другие витамины не нужны. Сейчас важно снять воспаление.
Клиент
Наталия Владимировна, 29.06.23г. ТТГ был 3,003; а 05.09.23г. - 1,723. Это снижение из-за воспаления или не связано с ним?
Клиент
Наталия Владимировна, в какой дозе принимать нимесулид или эбупрофен?
Эндокринолог, Сомнолог
при подостром тиреоидите должен быть обязательно гипертиреоз. По Вашим данным его нет.
Нимесулид 100 мг 2 р в день или ибупрофен 400 мг 2 р в день
Клиент
Наталия Владимировна, т.е. диагноз не подострый тиреоидит? Анализы 05.09.23г. сдавала на фоне приёма антибиотиков от ОРВИ.
Эндокринолог, Сомнолог
Есть сомнения, т.к. ТТГ в норме. Антибиотики никак не влияют на ТТГ.
Клиент
Наталия Владимировна, как тогда быть ? Лечить как подострый тиреоидит или пройди ещё какие обследования или сдать ещё анализы?
Эндокринолог, Сомнолог
Заочно сказать сложно. если очный доктор выставил Подострый тиреоидит, лечите как тиреоидит. Уточнить диагноз может Сцинтиграфия щитовидной железы с пертехнетатом.
Клиент
Наталия Владимировна, назначен преднизолон 30мг для теста Крайля на 3 дня. Можно ли принимать его только 3 дня?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно, если тест окажется отрицательным, т.е. боли не пройдут, тогда его отменяют. если боль пройдет, то прием продолжают с целью снятия воспаления.
Клиент
Наталия Владимировна, а если тест Кайля будет положительный обязательно преднизолон или можно вместо него опять принимать НПВС?
Эндокринолог, Сомнолог
Преднизолон предполагает прием минимум 2 недели, с постепенным снижением, если уже начали. Просто как тест преднизолон не назначается.
Клиент
Наталия Владимировна, т.е. принять преднизолон только 1-2 дня нельзя?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет смысла в таком приеме препарата.
Эндокринолог, Сомнолог
Критерии подострого тиреоидита:
1. жалобы на боли в области шеи, повышение температуры
2. СОЭ более 50 и повышение СРБ
3. Снижение ТТГ менее 0,4 и повышение св.Т4
4. Характерные признаки на УЗИ
5. Сцинтиграфия щитовидной железы - нет захвата препарата.

Проба с преднизолоном так называется, но именно для диагностики не используется. Это как подтверждение диагноза при уже имеющихся других критериях.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте.
Из-за подострого тиориедита высокий пульс, назначили конкор 2.5мл , но так как я гипотоник, мне от него плохо становиться - падает давление. Можно ли вместо него принимать какие-то настойки для уменьшения пульса (пустырник например)?
Клиент
Наталия Владимировна,
И ещё хочу уточнить можно ли для облегчения симптомов интоксикации и температуры при подостром тиориедите принимать полисорб.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Полисорб бесполезен в этой ситуации.
Вместо бисопролола можно анаприлин 1/4 таб 2-3 р в день.
Клиент
Наталия Владимировна, принимаю ибупрофен 3-й день, на фоне приёма боль общая проходит (только если при нажатии есть небольшая), температура вчера была 37,6, сегодня 37,4. Через сколько дней должны пройти оставшиеся симптомы и температура.
Эндокринолог, Сомнолог
Течение обычно от пары недель до пары месяцев.
Клиент
Наталия Владимировна, если принимать преднизолон вместо НПВС воспаление
подострого тиориедита пройдёт быстрее?
И какой самый короткий курс приёма преднизолона?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, быстрее не пройдет. Курс 2 недели 6 таб, далее по 1 таб в день снижают, получается около 8 недель