Консультация офтальмолога /

Холязион. Как вылечить? — вопрос №1225248

Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, правильный курс лечения.
5.01 с утра обнаружила, что припухло и покраснело верхнее веко на правом глазу. Немного побаливало. До вечера припухлость не прошла и я начала капать капли Тобрадекс.
6.01 офтальмолог в поликлинике мне сказала добавить к каплям гидрокаризоновую мазь (мазать веко 2 раза в день снаружи) и 3 дня по 1 таблетке принимать Фенкарол. Капли (6 р в день по 1 капле) и мазь 7 дней.
За 3 дня опухоль прошла, но остался бугорок на верхнем веке.
9.01 на повторном приеме я спросила как избавиться от этого бугорка. Мне объяснили, что это Халязион и нужно записываться на операцию, если через 3 дня после курса лечения он не пройдет. Так же нужно начинать греть.
Получается: с 6.01 по 12.01 я капала 6р/д Тобрадекс. И 2р/д мазала веко сверху гидрокартизоновй мазть (дозировку не указали и мне продали в аптеке 0.5, как глазную).И 5 дней (случайно) Фенкарол 1 т на ночь.
С 09.01 начала греть раза 3 в день (горячая вода в бутылке через полотенце) и потом мазать и массировать образование с гидрокартизоновой мазью 0.5.
Уплотнение за это время стало больше и темнее.
И вчера 13.01 (когда курс лечения уже закончился) веко начало побаливать и халязион по ощущениям стал ещё больше и более темного цвета.
Получается, что лечение как бы закончилось, а в результате стало только хуже..
Тогда я с вечера продолжила капать Тобрадекс, купила мазь Флоксал и Гидрокартизоновую 1%.
На ночь за нижнее веко заложила Флоксал, сверху намазала Гидрокартизоновую 1%.
Холязион воспален или нет? можно ли гормональную мазь сейчас и прогревание?
Как мне дальше продолжать лечиться? Я немного в панике...сейчас выходные...

На 1 фото сразу в 1 день воспаления. Дальше вчерашние фото.

Возраст: 36

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фотографии. Сейчас у вас лечение верное: капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а мазь гидрокортизоновая именно 1% наверх на кожу века. Тоже 2раза в день.
Клиент
Александра, спасибо. А сколько дней продолжать такое лечение? И что делать после него?

Клиент
Александра, можно ли одновременно две мази использовать? Флоксал за нижнее веко, а Гидрокортизоновую 1% сверху? Либо нужно чередовать по времени?
Офтальмолог
Мазь нужна наверх на веко именно 1%, так как она сильнее, 0.5% применяется именно за веко, через кожу века она не эффективна
Греть сейчас бы не рекомендовала.
Такой курс на 7 дней. Быстро, как вам сказали за 3 дня, такое образования никак не вылечить! Можно это вылечить консервативно! Далеко не всегда нужно оперативное лечение.
Клиент
Александра, понятно, 7 дней продолжать. Греть в дальнейшем вообще не нужно? И Что делать через 7 дней?
И как на лечение сказывается холод? Зима, а остаться дома возможности нет.
Офтальмолог
Мази можно использовать одновременно - флоксал используете за нижнее веко ( оттягиваете нижнее веко, прямо из тюбика выдавливаете немного мази флоксал, моргаете, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза). А гидрокортизоновую мазь используете именно наверх на кожу века
Офтальмолог
Греть именно сейчас я бы не рекомендовала.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния. Напишите через день как ваше самочувствие!
Возможно нужно будет подкорректировать лечение. Так как на разных этапах халазиона лечение разное.
Конечно холод не очень хорошо, но зимой полностью исключить холод невозможно.
Клиент
Александра, спасибо)
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю вам скорейшего полного выздоровления! Жду вашего сообщения о динамике самочувствия.
Клиент
Александра, добрый день. Загрузила свежие фотографии. Посмотрите, пожалуйста.
Припухлость прошла и краснота стала меньше. Но сам Халязион меньше не стал.
3 дня лечусь по схеме:
Тобрадекс капли 4 р/д.,
Флоксал мазь 2р/д за нижнее веко,
Гидрокортизоновую мазь 1% 4р/д мажу верхнее веко,
Гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко на ночь,
Все мази использую не ранее, чем через 15 мин. после капель.
При нанесении Гидрокортизоновой 1% мази минут 5 массирую уплотнение.

До этого без перерыва ещё 7 дней капала Тобрадекс и использовала гидрокортизоновую мазь. Сколько по времени подряд можно применять эти препараты? По окончанию Этого 7-ми дневного курса лечения будет уже 14 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Динамика есть. Нужно продолжать лечение. Давайте ещё 7 дней ничего не меняем
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас лечение правильное. Продолжайте ещё неделю. Греть можно только когда нет активного воспаления, возможно рановато начали греть и воспалительный процесс усугубился. Продолжайте тобрадекс 4 раза в день 7 дней, мазь гидрокортизоновую 1% массажными движениями наносите 3-4 раза в день 7 дней, Флоксал за нижнее веко 2 раза в день 7 дней. Если не рассасется, останется шарик без покраснения и боли, то перерыв неделю, ничего не капать, далее при отсутствии признаков воспаления уже провести курс прогреваний + массаж с гидрокортизоновой 1% мазью 10 дней+Индоколлир капли 10 дней. Вот если и тогда не рассасется, то да, значит капсула не пропускает лекарства внутрь халазиона и нужно ставить укол Дипроспана прямо в него или сразу удалять хирургически.
Клиент
Анастасия, Спасибо)
Офтальмолог
Пожалуйста. Желаю вам скорейшего выздоровления ?
Клиент
Анастасия, добрый день. Загрузила свежие фотографии. Посмотрите, пожалуйста.
3 дня лечусь по схеме:
Тобрадекс капли 4 р/д.,
Флоксал мазь 2р/д за нижнее веко,

Офтальмолог
Здравствуйте. Воспаление сходит, это хорошо. Тобрадекс и мазь гидрокортизоновую продолжаете до 14 дней. Если останется халазион, неделю перерыв и повторить только массаж с мазью +за нижнее веко 10 дней. Если и тогда не поможет, тогда может все-же потребоваться операция. Но будем надеяться, что медикаментозное лечение поможет, вы ведь всего несколько дней лечитесь по предложенной схеме.
Клиент
Анастасия, а надо ли будет греть после перерыва в 7 дней? За нижнее веко тоже гидрокортизоновую (0.5%) или продолжать потом флоксал?
Вы писали ещё про капли Индоколлир. В каком случае их надо будет применять?
Офтальмолог
Да,, если признаков воспаления не будет (покраснения, отека, болезненности), то перед мазью желательно прогревание (сухое тепло, песок или соль нагреть, в платок, приложить к веку) в 7-10 минут. Индоколлир лучше одновременно не капать с тобрадексом. После перерыва в 7 дней можно его вместе с мазью гидрокортизоновой. Флоксал закончите 7 дней и дальше не нужно, если не будет признаков воспаления.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Халазион быстро не лечится. Без оперативного вмешательства его можно вылечить, для этого набраться терпения.
Внутри образования есть содержимое и оно скорее всего скоро выйдет наружу т.е халазион вскроется. Это нормально.
Так как сейчас есть болезненность, то тепло не надо применять.
Лечение нам первый этап такое: капли тобрадекс (тобразон) 4 раза в день, утром за нижнее веко мазь флоксал через 10 мин послекапель, гидрокортизоновую мазь 0.5% на ночь за нижнее веко.
А гидрокортизоновую мазь 1% наружно на кожу века над образованием 2-3 раза в день массируя.
На 10 дней.
Вслучае если появится гнойник с тенденцией к вскрытию, то гидрокортизоновую мазь отменить 0.5 % и 1% и использовать только капли и мазь флоксал наружно и за нижнее веко.

Далее надо смотреть пл ситуации. Халазион лечится под контролем. Пишите
Клиент
Вера, спасибо)
Офтальмолог
Пожалуйста!
Клиент
Вера, добрый день. Загрузила свежие фотографии. Посмотрите, пожалуйста.
3 дня лечусь по схеме:
Тобрадекс капли 4 р/д.,
Флоксал мазь 2р/д за нижнее веко,

Офтальмолог
Посмотрела.
Лечение однозначно ещё продолжать. Вы 3 дня по новой схеме лечитесь, ещё 7 дней полных.
Тобрадекс можно капать 14 дней без перерыва
Клиент
Вера, 7 дней до этого+10 по новой схеме (которую прохожу сейчас). Получается 17 дней. Последние 3 дня из 10 Тобрадекс не капать?
Офтальмолог
Да, тобрадекс полных 14 дней. Далее без него лечение продолжить
Клиент
Вера, а что делать потом? ведь Халязион вряд ли пройдет полностью за то время?
Офтальмолог
В зависимости от состояния халазиона.
Пишите
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - халязион находится снаружи от хряща века, поэтому я рекомендую оставить капли тобрадекс 4 раза в день и гидрокортизоновую мазь 1 % на кожу века в проекции халязиона 0.5 % за нижнее веко 3 раза в день, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази, курс лечения 2 недели, затем нужен осмотр и коррекция лечения
Клиент
Ольга, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте лечение верное, капли тоьрадекс 4 р в день, мазь флоксал за нижнее веко внутрь дважды в день, мазь гидрокортизоновая 1% на кожу века снаружи 3 р в день
Клиент
Иван, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста, выздоравливайте