Лечение при цервиците

Добрый день! По цитологическому исследованию показали наличие цервицита. Присутствует зуд и желтоватые выделения. Подскажите, пожалуйста, что можно принять для лечения при условии наличия грудного вскармливания?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите фото цитологии

Илона, прикрепила

Вам надо сдать фемофлор скрин и после этого надо решить вопрос и лечении

Принятый ответ

Здравствуйте, а мазок брали? По цитологии не ставят воспаление, по ней определяют только наличие или отсутствие онкологии. Нужно сдать мазок из влагалища или фемофлор 16. Если нет возможности использовать комбинированный препарат Тержинан по 1 свече 10 дней на ночь

Анастасия, исследование прикрепила

Принятый ответ

Добрый день.
По цитологическому исследованию не устанавливают диагноза цервицита. Если вы кормите грудью, лейкоциты и кокковая флора там будут присутствовать в норме.
Выделения могут быть желтоватыми и незначительный зуд тоже объясняется ГВ и низким уровнем эстрогенов.
Вам не нужно лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кроме цитологии сдавали мазок на флору или другие анализы?

Екатерина, лабораторные исследования прикрепила

По цитологии отклонений нет, по цитологии оценивается только наличие или отсутствие атипических клеток. Воспаление по цитологии не ставится. Если у Вас есть зуд, рекомендую пройти дообследование - Фемофлор 16, оценить всю микрофлору.

Екатерина, спасибо, поняла Вас! Видимо неправильно поняла лабораторное исследование. Была на приеме у гинеколога, должны были брать: Мазок флора ,ОЦ, ВПЧ
В электронной медицинской карте был только прикреплённый мной документ.
А препарат Гексикон для устранения зуда использовать можно?

От зуда лучше попробовать Полижинакс, по 1 свече 1 раз в день 6 дней. Это комбинированный препарат, в нем и противомикробный компонент и протигрибковый есть.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Найти Атипию- главная задача мазка на онкоцитологию. Воспаление по нему не ставят. Если вы сдавали мазок на флору и диагноз был поставлен по нему, то это исследование в целом малоинформативным считается уже.
Если есть возможно, то лучше сдать фемофлор 16.
Если возможности нет, то используйте полижинакс по 1 свече на ночь во влагалище на 6 дней. Это комбинированный препарат. Далее восстановление флоры - лактожиналь на ночь по 1 свече на 10 дней или по такой же схеме ацилакт.

С ГВ совместимы очень многие препараты (вагинальные особенно). На будущее проверить совместимость того или иного лека рства с ГВ можно на сайте e-lactation.ru

Не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене - мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.

Алина, спасибо за информативный ответ!

Была рада помочь ?

Здравствуйте, можно свечи Макмирор Комплекс вагинально 8дней, затем Ацилакт вагинально 10дней