Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №1559803

Заболел ребенок 1год4 мес, поднялась температура ночью 39, держалась 3 дня, на миндалинах обнаружили желтоватый налет. Педиатр прописала сумамед 2.5 мл на 5 дней, местно тантум верде., капли анаферон 10 кап по 3 р/д на 5 дней , бак сет колд флю на 7 дней по 1 капс. И бифидумбактерин. На 2 сутки приема а/б темпер упала. Сейчас третья ночь и темпер поднялась 37.7 , с чем это связано? Педиатр говорит что так бывает. Оак и оам не сдавали

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик не должен был назначаться без анализа крови, так как температура 3 дня это не показание к приему антибактериального препарата.

Спреи в горло запрещено использовать до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Анаферон неэффективный препарат.
Тем более не должен был назначаться сразу сумамед, это антибиотик не первого выбора.

Сейчас Вам рекомендуется сдать общий анализ крови и обязательно общий анализ мочи, перед сдачей тщательно подмойте ребенка и соберите сразу в стерильный контейнер.
Педиатр
Здравствуйте! Да, такое можно быть и при бактериальной инфекции, и при вирусной тем более. Учитывая, что у детей до 5 лет бактериальная (стрептококковая) ангина, когда нужен антибиотик - большая редкость, то возможно это и вирусная ангина, когда антибиотики не эффективны бывают и температура еще может появляться, хоть вы его и пьете.
В любом случае, хорошо, что уже не так высоко поднимается.
А ОАК ОАМ завтра сдайте, пожалуйста.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Может присоединилась вирусная инфекция.
Сдайте оак, чтоб посмотреть действует ли антибиотик.