Консультация педиатра /

У ребёнка температура 5 дней — вопрос №2976225

Ребёнок 3.5 года, 5 суток температура от от 37.2-38.0,кашель, сильный насморк. Педиатр назначила антибиотик. Сдали клинический анализ крови , нужно ли начинать приём антибиотиков.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Анализ не весь виден, лейкоцитов не видно, можете приложить весь анализ полностью?
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, прикрепила

Клиент
Елена Романовна, прикрепила
Педиатр
По анализам крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме, СОЭ в норме).

Для детей при вирусных инфекциях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.

При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

Сейчас можно выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры, витамин Д 1500 МЕ.
Клиент
Елена Романовна, ещё реактивный белок сдавали, фото прикрепила
Педиатр
СРБ в норме, что подтверждает отсутствие активного бактериального воспаления в данный момент.
Интервалы между подъёмами температуры стали увеличиваться за эти дни?
Клиент
Елена Романовна, немного стал увеличиваться интервал. Вчера вечером температура была 37.9,сегодня 37.5 и сейчас до 37.1 снизилась. Сильный насморк, из одной ноздри желто-зеленые сопли. Прлмывпем нос, капаем изофру (по схеме :высмаркаться, капли сосудосуживающие, через 5 минут промыть, изофра)
Педиатр
Это очень хорошо, положительная динамика есть, по крови активного воспаления нет, в антибиотике в данном случае нет необходимости.
Если вдруг температура снова начнёт расти до высоких цифр, рекомендуется пересдать анализ крови в динамике и только тогда принимать решение об антибактериальной терапии.
Клиент
Елена Романовна,ещё не проходит кашель. Назначили пульмикорт по 1 мл 0.5 2 раза в день и флюдитек по 2.5 2 раза в день
Педиатр
В данном случае лучше оставить только ингаляции.
Педиатр
Здравствуйте, татьяна. Анализ прикреплен не полностью
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови соэ и лейкоциты в норме
Лейкоцитарная формула в пределах нормы,но мы видим,что нейтрофилы преобладают над лимфоцитами(а в 3 года должно быть иначе)
Моноциты в норме
Тромбоциты соответствуют возрасту
Признаков анемии нет (гемоглобин и эритроциты норма)

Учитывая данную симптоматику и представленный анализ,не исключено, что идёт наслоение бактериальной инфекции и необходимо провести осмотр(исключить отит и пневмонию) и решить вопрос о начале антибактериальной терапии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, ещё сдали реактивный белок. Фото прикрепила
Педиатр
Срб в норме,что говорит об отсутствии острого бактериального процесса.
Но иногда отит не даёт повышение срб и яркие изменения крови,а там есть гнойный процесс и повышение температуры.

Поэтому мы опираемся не только на анализ крови, а обязательно оцениваем состояние, данные осмотра и жалобы в совокупности
Клиент
Екатерина Владимировна, он не жалуется на ушки.
Педиатр
Иногда так бывает,что боли нет.
В любом случае,сейчас выраженного бактериального воспаления По анализам нет.
Рекомендуется симптоматическая терапия и наблюдение.
Если будет ухудшение состояния, повышение температуры больше 38С,то начать антибактериальную терапию
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Тромбоциты в норме

Нейтрофилы превышают лимфоциты , до 4-5 лет должно быть наоборот ( лимфоциты выше нейтрофилов ), это указывает на бактериальный процесс , но не активный

С реактивный белок в норме
Я бы не сказала что есть активная инфекция и требуются антибиотики
Я бы рекомендовала посмотреть за динамикой еще несколько дней , если будет положительная - то не нужны антибиотики , только симптоматическое лечение
А если будет повышение температуры и другие симптомы , тогда конечно лучше пропить курс .

Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, а как лечить кашель. Назначен пульмикорт 0.5 по1 мл/1мл физ.р 2 Р в день и флюдитек по 2.5 2 раза в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нейтрофилы выше лимфоцитов, в возрасте ребёнка должно быть наоборот. Это показатель бактериальной инфекции, есть показание для антибиотиков.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а как же реактивный белок? Он в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бактериальная инфекция может быть вначале без повышения СРБ.