Боль в животе,рвота

Здравствуйте,ребенку 6 лет ,около недели лечим насморк без других симптомов , сегодня в 6 утра пожаловалась на боль в животе,вырвала ее,потом она уснула и через часа 4 снова острая боль и рвота,жидкого стула нет,вызвали скорую ,в больнице хирург нас осмотрел , сказала что на аппендицит не похоже ,отправили домой наблюдать ,ребенок весь день вялая,не кушала,сейчас снова вырвало , температура 37,3 в больнице сдали ОАК,прикрепляю фото, подскажите пожалуйста что сейчас нужно делать?чем помочь ребенку?на завтра записались на УЗИ брюшной полости нужно ли нам его делать?дома ещё 2 годоволый ребенок тоже с насморком,если это вирусное его как то можно защитить или уже бесполезно что то давать ?

Нет
36 лет
17 Марта ·Просмотров: 79·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу вирусная инфекция , вероятно с кишечным компонентом , то есть вирусно - кишечная инфекция
К сожалению специфических методов профилактики нет вирусных инфекций
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Пить как можно больше водички , до 2-х литров в день , можно компоты из сухофруктов
-Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана / гидровит по чайной ложке пить в течение дня для восстановление водного баланса , и чтобы не допустить обезвоживания.
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов , в дозировке 10 мг / кг веса
-Рекомендуется прием сорбентов( смекта/ энтеросгель ), промежуток между приемом пищи или от других лекарств 1,5-2 часа
-Пробиотик для улучшения пищеварения - энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
Завтра рекомендуется осмотр врача , чтобы посмотрел животик , так как у деток важно всегда исключать хирургическую патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, а завтра стоит идти на УЗИ брюшной полости или подождать когда станет легче?у нас просто ещё проблема в том что она и до болезни совсем мало кушает,такое ощущение что у нее отвращение к еде

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! По общему анализу крови ничего критичного нет.
По описанию похоже на кишечную инфекцию,вероятнее всего, вирусной природы, и так как из симптомов только рвота, то может иметь норовирусной природы. Это новое заболевание, не связанное с насморком.
В таких случаях, рекомендуют питьевой режим, желательно, солевые растворы (адиарин регидрокомплекс, регидрон био, гидровит), выпаивать в течение дня по глотку каждые 10-15 минут. При боли в животе можно бускопан до 3х раз в день. Не заставляйте кушать,толтко предлагайте.
К сожалению, какой-то специфический профилактики кишечной инфекции нет, и ,возможно, другой ребёнок уже заражен,но пока нет симптомов.
УЗИ ОБП планово пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Юрьевна, а Энтерофурил не надо добавлять?

Нет,энтерофурил только при подтвержденной бактериальной диарее.

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
По общему анализу крови выявлены признаки вирусной инфекции.
Зачастую вирусы помимо повреждения дыхательных путей оказывают воздействие и на органы ЖКТ - могут возникать диарея, рвота, боли в животе.
Но также это может быть и самостоятельным заболеванием - кишечной инфекцией.
В подобных случаях действительно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП для оценки состояния внутренних органов.
В подобных случаях для нормализации состояния обычно рекомендуют:
1. Обильное питье. В рационе ограничивают молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
2. Для восполнения потерь жидкости с рвоты назначают препараты для отпаивания, например, Адиарин регидро.
3. Для купирования болей в животе обычно рекомендуют Тримедат детский в дозировке 25 мг 3 раза в день.
4. Для снижения интоксикации назначают сорбенты, например, Смекту.
Чтобы снизить вероятность заражения младшего ребёнка - рекомендуют строго соблюдать правила личной гигиены, частое мытье рук, особенно после рвоты/туалета, использование отдельных столовых приборов.