Кариес у ребенка
Здравствуйте. Дочке 1.3 года. Гв по требованию, долго пьем препарат железа. На днях заметила вот такие пятна на передних зубах. Записались на очный прием к стоматологу. Но хотелось бы узнать еще мнение. Что можно делать на данном этапе ? Серебрирование, фторирование эффективные процедуры в нашей ситуации ?
Добрый день! Судя по фото на зубах уже кариозные полости. Серебрение неэффективно впринципе, несет много побочных действий и уже нигде не применяется ( за исключением некоторых очень далёких поликлиник). Фторирование эффективно только на этапе белого пятна. Когда полости уже не поможет, но может профилактировать кариес на других зубах.
В данном случае необходимо препарирование ( удаление всех кариозных тканей и восстановление пломбами). В 1.3 лечение только под наркозом, к сожалению.
Необходимо наладить уход правильный за полостью рта. Исключить ночные кормления как грудью, так и кашками, соками и т.д. то есть почистили зубы на ночь и до утра не едим и не пьём ничего, кроме воды.
Чистка зубов щёткой с пастой 2 раза в день. Для профилактики кариеса и укрепления эмали можно использовать гели Tooth Mousse, ROCS minerals, наносить после чистки зубов на зубы и не полоскать.
Татьяна, зубы чистим с первого зубика. у сына, которому 4 года, вообще нет никаких проблем с зубами. Из-за чего это может быть ? И правильно я понимаю, что лечение в нашем возрасте только под наркозом ? Хотелось бы избежать его, конечно. Нет никаких вариантов дотянуть эти зубы до возраста, когда ребёнок сможет без наркоза их пролечить ?
Судя по фото,на мой взгляд,это нарушение структуры эмали, такое бывает когда в организме мамы во время закладки зачатков молочных зубов нехватает микроэлементов и витаминов. Фото не передаёт всех нюансов происходящего,но возможно это уже поверхностный кариес эмали. Серебрение или обработка специальными растворами содержащими микроэлименты из которых состоит эмаль зуба, возможно тормознёт развитие кариеса на какой-то время. Тут нужно наблюдение стоматолога. Но скорее всего,это уже такая стадия кариеса ,которое требует лечения. Только на очном осмотре можно точно сказать ,что конкретно происходит и что делать. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, зубы чистим с первого зубика. у сына, которому 4 года, вообще нет никаких проблем с зубами. Из-за чего это может быть ? И правильно я понимаю, что лечение в нашем возрасте только под наркозом ? Хотелось бы избежать его, конечно. Нет никаких вариантов дотянуть эти зубы до возраста, когда ребёнок сможет без наркоза их пролечить ?
Принятый ответ
Такие ситуации с структурой эмали ,могут возникать ,чисто индивидуально, когда в организме мамы во время закладки зачатков молочных зубов нехватает микроэлементов и витаминов. Фото не может передать всех нюансов происходящего, на очном осмотре доктор поймет реальную степень поражения тканей зуба. Если будет разумно ,провести серебрение или обработка специальными растворами содержащими микроэлименты из которых состоит эмаль зуба, это тормознёт развитие кариеса на какой-то время. Хорошая гигиена полости рта ,которую Вы проводите ребёнку , тоже способствует стобилизации ситуации. Возможно так получиться ,как можно дольше затормозить развитие кариеса. Тут нужен очный осмотр. Желательно опытным детским стоматологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка, поищите, пожалуйста, через, друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации. Возможно до лечения кариеса дело дойдет не так быстро. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо большое, что дали такой четкий и развернутый ответ.
Здравствуйте
Можно рассмотреть лечение под седацией, это не наркоз, ребенок находится в сознании, просто расслаблен и спокоен
Скорее всего это кариозные поражения, очень типичная локализация для них, конечно окончательно нужно ставить диагноз в кресле у стоматолога на очном приеме