Консультация эндокринолога /

Остеопороз — вопрос №1560296

Здравствуйте!
Пациентке 82 года. После мастэктомии в 14 году проходила пятилетнее лечение ингибиторами ароматазы. Результат - остеопороз.
Во второй половине июля первый укол деносумаба.
Пьет кальций 1000 и Д 5000. На фоне приема через месяц сдавала анализы
Витамин Д больше 60,
Кальций общий 2. 25 (2.15-2.60)
кальций ионизированный 1.27 ммоль/л (1.16 - 1.32)
щелочная фосфотаза 170 (0-258)
фосфор неорганический 1,7 (0,64-1.45)

Волнуют показания фосфора - он прилично повышен. Что с этим делать и должен ли кальций быть в номе на фоне приема ежедневного кальция 1000.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кальций в такой дозировке можете принимать дальше, он и должен быть в норме. Витамин Д слишком большая доза, снижайте до 2000 МЕ в день длительно. Большая доза вит Д может увеличивать уровень фосфора в крови.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Лечение остеопороза хорошее подобрано.
Фосфор может повышаться на фоне снижения функции почек, его нужно ограничить в питании и применять фосфорсвязывающую терапию (выбор зависит от уровня витамина Д и паратгормона, СКФ какие они?)
Кальций в норме.
Денситометрию повторите через год для оценки эффективности терапии.
Какой рост, вес и креатинин для расчета СКФ?
Принятый ответ

Клиент
Светлана Михайловна, рост 151 вес около 69,4 (в апреле был приступ камня в желчном - тогда сильно похудела).
Витамин Д сдавали 17 июня - был 59,94. С тех пор пили по 5000ед. С сегодняшнего дня перешли на 2500 единиц. Креатина свежего нет под рукой. В мае сдавали 90 (70-115)
Может ли быть, что за 3 месяца при дозе 5000 витамин Д поднялся выше и из-зп него поднялся фосфор?
Эндокринолог, Врач УЗД
Уменьшите дозу витамина Д до 2000МЕ в день.
Для коррекции фосфора нужен креатинин не обязательно свежий, любой (я ранее писала что при снижении функции почек он повышается).
Клиент
Светлана Михайловна, Креатина свежего нет под рукой. В мае сдавали 90 (70-115).
Витамин Д есть дозировка только 2000. И Кальций тоже с витаминим д. Нужно 5 таблеток в день. В 5-ти таблетках еще 500 единиц
Эндокринолог, Врач УЗД
Хроническая болезнь почек 3А стадия по СКФ (52), нужен контроль еще раз фосфора и ПТГ.
От высокой дозы витамина Д фосфор тоже может повышаться - снизив дозу до 2000 (вигантол/аквадетрим 3 капли 1500МЕ + 500 МЕ в таблетках кальция/Д3 - у вас есть возможность поменять препарат витамина Д, когда ваш закончится) повторите фосфор через 10 дней.
Если эффекта не будет - т.е. фосфор выше нормы - есть препарат ренагель для снижения фосфора + диета с ограничение фосфора.
Клиент
Светлана Михайловна, подскажите, а кальций и фосфор, креатинин, Птг - сдавать на фоне приема кальция и витамина Д? или делать перерыв? насколько я понимаю, перерыв нежелателен при лечении остеопороза?
или пока просто снижаем витамин Д и проверяем только фосфор?
посмотрела разные анализы - креатинин всегда был в норме
вот что нашла в анализах:
У вас определен нормальный уровень креатинина и мочевины сыворотки крови, что с высокой долей
вероятности свидетельствует об отсутствии у вас признаков нарушения обмена азота и грубых изменений
азотовыделительной способности почек. Для уточнения азотовыделительной способности почек вам была
рассчитана скорость клубочковой фильтрации по формуле СКФ по EPI. У вас СКФ по EPI более 60 мл/мин, что
является предельно допустимым значением для данного
изменений азотовыделительной способности почек.
Эндокринолог, Врач УЗД
а кальций и фосфор, креатинин, Птг - сдавать на фоне приема кальция и витамина Д? - да, периодически (1 раз в полгода)
или делать перерыв? - нет
насколько я понимаю, перерыв нежелателен при лечении остеопороза? -да
или пока просто снижаем витамин Д и проверяем только фосфор? -да
Есть разные формулы подсчета СКФ, я считала по современной формуле CKD-EPI (рекомендованной для раннего выявления нефропатии). Другие формулы - старые варианты.
Эндокринолог
Здравствуйте. Лечение продолжить, кальций 1000 мг в сутки, витамина д достаточно 2000 МЕ в сутки, 5000 ме многовато, поэтому и фосфор может быть повышен. Сдайте кровь на креатинин, при ХБП может быть повышаться фосфор. Сделайте денситометрию
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, если в этом году несколько раз сдавали - он всегда был в норме - креатинин - все равно надо сдать?

вот что нашла в анализах: У вас определен нормальный уровень креатинина и мочевины сыворотки крови, что с высокой долей
Эндокринолог
Креатинин в норме, хбп нет, повышение фосфора из за большой дозы витамина д