Консультация гастроэнтеролога /

Не можем найти причину! Помогите! — вопрос №1560363

Здравствуйте. Женщина 73 года. На протяжении 1,5 года не могут установить точный диагноз. Сегодня вновь получили плохой анализ, а единственный врач в больнице уволился. Что делать, непонятно.
Все это время повышенный алт, аст, билирубин.
Сегодня получили анализы - соэ 10, гемоглобин 129, RBC 4,65, PLT тромбоциты 94 (понижены, лабароторный референс - 140-450), Лейкоциты - 3,4 (понижены ЛР - 4-10). нейтрофилы - 0, гранулоциты -52, эзионофилы 4, базофилы - 0, лифмфоциты 36 (ЛР - 19-37), моноциты 8 (ЛР 2-10), плазматические клетки - 0,глюкоза 4,4, креатинин 87.8, бтлтрубин общий 33,2, билирубин прямой - 8,27, АЛАТ - 160,5, АСАТ, 93,3, гамма - ГТ, 172,7, щелочная фотостаза 506, альфа-амилаза общая - 23, 4
Периодически на коже выступают бордовые пятна. Всегда проблемы со стулом - запор. Периодически жалобы на боль справа, бок. Был большой вес (около 120), сейчас снизился до 80-85.
Гастроэнтеролог был, сказала проблемы с желчью. Три последние месяца пила фосфолипиды, урсосан. И на протяжении 1.5 лет также курсами. + на постоянной основе в еде масло расторопши, + витамин д, периодически магний, ферменты. Пили дюфалак, одестон.
Ранее сдавали кровь на гепатиты - отрицательно.
МРт печени - заключение - липоматоза поджелудочной железы, простых кист правой почки; лимфоаденопатия в области ворот печени.
Желчный пузырь удален из-за ЖКБ.
Помогите, пожалуйста, что еще сдать? Что делатЬ? Уже отчаяние.

Возраст: 36

Хронические болезни: Вопрос про маму

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите МРТ .
Фгдс делали ? Кишечник обследовали ?
Биохимический анализ крови свежий ?
Тромбоциты всегда такие низкие ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, биохимия свежая. Тромбоциты в январе были в норме - 194. А фгдс и кишечник - нет не делали, так как она плохо ходит и проблематично доехать. На мрт еле как свозили.

Клиент
Екатерина Андреевна, вот есть копрограмма, она годичной давности, но уже тогда было все плохо, кремлю фото
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тромбоциты надо делать контроль и чтобы подсчитали вручную.
Анализы крови нужно сдать на АNA, AMA.
Так же необходимо исключить проблемы в кишечнике : фекальный кальпротектин , кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Обсудить с доктором очно ( терапевтом, если нет гастроэнтеролога ) прием гептрала на 14 дней, после этого выполнить контроль трансаминаз.
Для купирование болевого синдрома можно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Для нормализацию стула можно принимать форлакс по 1 пакт 2 раза в день .
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
На данный момент рекомендую начать прием следующих лекарственных препаратов для улучшения самочувствия:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 4 раза в день на 1 месяц.
2. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, разводить в 200 мл воды, на 1 месяц.
3. Тримедат или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней.
4. Гептрал по 400 мг 3 раза в день между приемами пищи на 20 дней.
И по всем Вашим результатам обследования и симптомам нужно выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин - посмотреть есть ли выраженный воспалительный процесс в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Как закончите прием Гептрала выполнить для контроля биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок).
4. Кровь на витамины в9, в12, IgE, ЭКБ.
5. Эластометрия печени.
6. Кровь на ANA, AMA.
По результатам данных обследований будет определяться с дальнейшей тактикой.