Консультация педиатра /

Повышен билирубин — вопрос №1988375

Добрый день! ребенку 2 недели , конфликт по группе крови ( у меня 1, у ребенка 3), билирубин в роддоме был 233 ( максимальный), 211 ( после лампы ) , опустился 199 и выписали . Сдали анализ через неделю повторно 181 , ребенок на гв, надо ли дополнительно что-то давать и когда сдавать повторно ?по ОАК некоторые позиции повышены, на сколько критично ?анализы прикрепила .
Вес при рождении 3160, при выписке 3020, как прибавка считается ? В 2 недели вес 3380, врач говорит докармливать смесью , что очень худой и поэтому еще желтый , но ребенок кушает , молоко приходит , писает много ,какает 1-3 раза, Взвешивали после кормления +80 гр., кормлю по требованию

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте. Билирубин выше 160 нужно лечить, самый эффективный способ это фототерапия , можете взять лампу в аренду и светить дома.
Чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Через неделю пересдайте анализ, если уровень билирубина будет ниже 160, лечение не требуется.
Желтуха может затянуться до 3-4 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день ! По оак сгущение крови , так как вы на грудном вскармливании вам необходимо соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки
Билирубин выше160 подлежит лечению только фототерапия и частое прикладывание к груди. 8 и более раз
В среднем желтуха проходит к 3-4 мес
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, билирубин можно снизить только лампой , самый действенный метод. Никакие препараты в внутрь не нужны.
У вас не токсический уровень биллирубина, и тенденция идет к снижению, но можете светить , вреда нет.
От груди не отказываетесь, в месяц нужно оценить вес и длину тела. Ребёнок должен набрать 600-800 грамм и больше, тогда можно как-то оценивать ситуацию.
Будьте здоровы ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, спасибо большое за ответ ! Скажите пожалуйста вес в месяц считается с рождения или при выписке ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Обычно считаем от выписки, вес при рождении немного снижается - это физиологическая потеря, у вас она незначительная , что является нормой.
Вы хорошо прибавили за 2 недели , но диагностически мы оцениваем ровно в месяц.
Грудное молоко самое лучшая еда для ребёнка , у вас нет никаких показаний к назначению смеси , молока достаточно , ребёнок наедается. Если не наедался сильно плакал бы.
Даже если мало молока я всегда стараюсь дать советы чтоб улучшить лактацию и сохранить ГВ.
Растите здоровыми!
Клиент
Саида Тажутдиновна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.

Прибавку в весе оценивайте за месяц , сейчас смесью не докармливайте
Принятый ответ
Педиатр
Марина, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула в норме.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Тромбоциты в норме, норма до 700.
Физиологическая желтуха в норме проходит в 3-4 месяца.
Надо чаще прикладывайте к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом.
Прибавку по весу оцениваем за один месяц.
Идет тенденция к снижению билирубина, контроль уровня билирубина и анализ крови через неделю

Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое за развернутый ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте Марина.
1) По анализу повышен билирубин, при выше 160, показано лечение фототерапией, рекомендую взять лампу напрокат курс лечения 5-7дн, через 14 дн пересдайте анализ для динамического наблюдения.
2) У вас лактация только устанавливается, докармливать смесью не нужно, по чаще прикладывайте малыша к груди, т. к билирубин выводится калом и мочой, маме обильное теплое питье, пейте лактационные чаи( калмыцкий, лактогон) сбалансированное питание.
3) Вес малыша оцениваем строго в месяц в месяц,за неделю оценивать недостоверно в первый месяц вы должны набрать 600гр.
4) Общий анализ крови в норме анемии нет, воспалительных изменений нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо большое за ответ! Вес в месяц считается при рождении или при выписке ?
Педиатр
Обязательно оценивается при выписке.