Постепенный выход из ЗГТ
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно отменить препарат фемостон конти. Мне 54 года, постменопауза 4 года. 2 года принимаю фемостон конти. По УЗИ эндометрий 7 мм, до окончания пачки - 7 таблеток, врач порекомендовал отменить постепенно прием фемостона, а именно через день. Действительно так возможно?
Здравствуйте! Можно отменить препарат в любой день, ничего плохого не будет, не волнуйтесь. И необходимо сделать контроль УЗИ
Елена Александровна, спасибо, что откликнулись. Я не уточнила в вопросе, что остаток таблеток доктор порекомендовал пить день через день. Так возможно? Получается день пью, день пропускаю.
Если в период менопаузы идёт речь о таком пышном эндометрии, то отменяем гормоны сразу, не нужно пить через день
Елена Александровна, добрый день. Еще хотела уточнить, если резко выйду из фемостона, боюсь, что будут выделения кровянистые, не хочется идти на гистероскопию, а если перейти на фемостон мини, как считаете?
Принятый ответ
Когда речь идёт о пышном эндометрии в менопаузе, то нужно предпринимать меры, чтобы ничего не пропустить. Все гормоны в этот период нужно отменить до результата гистологии