Консультация психолога /

Адаптация в садике — вопрос №1560685

Здравствуйте! Моей дочке 2.2, я мама нахожусь в декрете, на работу планирую выходить когда дочке будет 3 года. Дали место в саду, решила попробовать начать водить, с условием, что если ребёнку будет тяжело, сместить начало хождения на весну (тк на работу выходить в любом случае, оставить ребёнка не с кем). С 4.09 пошли первый раз. Ранее ходили гулять возле садика, читали книжки про сад, передачи, то есть я как могла ребёнка готовила и у неё было желание ходить. Так вот, первый день пошли, была хорошая воспитательница (их 2, меняют друг друга, работают по пол дня и есть няня), пришли она немного плакала но когда я ушла успокоилась, вышла из группы весёлая (была в саду с 8до 10) даже немного там поела. Ребёнок обладает навыками туалета, есть ложкой вилкой, речи пока нет мама-папа, звукоподражание, но жестами объяснить что ей нужно). На второй день была другая воспитательница, дочка начала плакать сильно, попыталась ее уговорить пойти, не получилось, в итоге ее забрали, через 10 минут позвонили сказали у ребёнка рвота (от слез) но сказали придти так же к 10. Когда пришла за дочкой, она сразу плакать начала. Воспитатель сказала ребёнок уходил в туалет, вообще она склонна к одиночеству на контакт не идёт. На третий день была воспитательница с которой у нас в первый день все прошло нормально, дочка опять начала плакать, опять рвота от слез, но быстро успокоилась, когда я пришла, сказали все нормально, девочка играла, танцевала и все нормально. Я попросила разрешения пока ходить только в ее смену, потому как у ребёнка абсолютно разное поведение и настроение в садике в зависимости от воспитателя. Сегодня предложила сходить только на прогулку, работала воспитатель с которой не сложился контакт, дочка только ее увидела начала сильно плакать и пыталась убежать, в итоге ушли. Пожалуйста посоветуйте как быть? Пока водить через день, к воспитателю с которой дочка нормально себя чувствует? Или вообще пока не ходить и начать с весны, потому как в июле надо на работу

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог
Евгения, доброго дня.

Вы можете выбрать оба варианта.

Дети в этом возрасте (тем более ещё пока невербальные) ещё сильно привязаны именно к взрослому. Взрослый играет огромную роль как в общем развитии так и в развитии привязанности.

До 3 (а то и до 4) лет, у детей нет ярко выраженной потребности в общении с другими детьми и это нормально. А вот взрослый - очень значим. И если этот взрослый вызывает такую реакцию то, конечно, лучше водить к тому взрослому с которым она чувствует себя в безопасности. И желательно, чтобы детей было немного и внимания взрослого хватало на всех.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Сергеевна, согласна, тогда у меня такой вопрос, если будем ходить только к одному воспитателю, дочка привыкнет к такому режиму, но она же может уйти в отпуск и тд, со вторым воспитателем все равно нужно будет учится контактировать, может нам ходить пока так а потом через некоторое время пробывать добавлять дни с другим воспитателем.
Хочу чтобы ребёнка все равно детишки окружали, тк на площадках с кем гуляли все ушли в сад))) а так она будет видеть деток и учится взаимодействовать, впереди осень зима и контактов кроме меня и бабушки нет

Психолог
Да конечно, вы можете пробовать. В таком раннем возрасте, я бы рекомендовала воспринимать походы в садик как своего рода секцию (если конечно у вас нет цели уже сейчас отдавать на полный день и выходить на работу).

А пока есть возможность - можно адаптировать постепенно, ориентируясь на ребёнка.
Клиент
Кристина Сергеевна, да все верно, у меня нет цели поскорее ребёнка отдать на целый день, скажите пожалуйста как тогда плавно увеличивать время пребывания? И скажите если уж прям откровенно говорить, лучше путь по несколько дней в неделю будет ходить и к лету возможно на полный день остатся, чем если с весны до лета без такой плавности начать ? Ведь реакция может остаться такой же? Только времени узелочек привыкания будет совсем мало
Психолог
Если говорить про мягкую адаптацию, то она выглядит примерно так: начинаем с прогулок, затем с 25 минут в группе, медленно но верно увеличивая время до желаемого. Иногда можно делать так называемый «плавающий выходной». Для ребёнка 3ех лет на такую адаптацию может понадобиться 1.5 - 2 месяца (но это очень индивидуально, я написала среднестатистически).

В вашем случае, если в обозримом будущем перед тем, как вы планируете отдать на полный день будет хоть какой-то длительный перерыв (типа отпуска), то после длительного перерыва обычно адаптация начинается заново.

Поэтому если вы сейчас не планируете отдавать на полный день, то тактика не играет особой роли. Можете адаптировать по наитию.
Логопед, Психолог
Евгения, здравствуйте.

Попробуйте водить через день или поменять группу. Если начнете весной, есть вероятность, что до июля адаптация, не пройдет и будет еще тяжелее.

Попробуйте водить на час.
Поговорите с "нелюбимым" Воспитателем
В любом случае потом ребенку придется контактировать с ними обеими. Этого не избежать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо за ответ, что мне сказать воспитателю?) она сказала что ребёнок склонен к одиночеству и не контактен, хотя в другую смену она очень даже идёт на контакт)
И как постепенно увеличить время нахождения в группе?
Логопед, Психолог
Поинтересоваться, что она этим хочет сказать) ну, допустим, ребенок склонен к одиночеству и неконтактен. И,..?)

Просто дайте воспитателю продолжить фразу. Это ее обязанности искать контакт со всеми малышами, особенно в, период адаптации.

Можете обратиться к, психологу в садике и попросить помощи. Пусть она предложит варианты, прокомментирует.

Чем большее количество людей будет задействовано, тем меньше воспитателя захочется рассказывать, какой у вас не контактный ребенок, вместо того, чтобы искать к нему подход.
Психолог
Евгения. здравствуйте!
Конечно вы переживаете за ребенка и да, сад это важная среда где ребенку точно должно быть хорошо!!!
То что на второй день она была расстроена- могло просто совпасть с этим воспитателем(просто первый день было для нее непонятно зачем оставили, насколько и тд) а второй- вспомнила и стало грустно)) так бывает. Попробуйте все же поговорить с воспитателями и попросить помочь адаптировать ребенка- сейчас именно взрослый играет важную роль - и они точно должны попробовать разные способы заинтересовать и успокоить ребенка? в саду не много детей? внимания хватает?

Но если уж не получается наладить у воспитателей контакт - Вы правы- мучать ребенка точно не стоит.. Можно договориться ходить в сад гулять(если получится с детками, может на мероприятия) чтобы ребенок адаптировался быть без мамы. если нет - то пока попробуйте кружки развития(исключительно для общения и навыков коммуникации с другими взрослыми и детками) а весной уже более взрослого человечка поведете в сад!)) ей будет полегче!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо за ответ, сложно конечно пока прогнозировать, но если весной будет такая же реакция? К одному воспитателю идём норм, к другому слёзы до рвоты( есть разница как дети идут в садик в 2,2 или в 2,8, ?
Психолог
Да, разница в таком возрасте очень большая- детки каждый месяц сильно меняются. К 3 годам более самостоятельные и смелее идут на контакт. По поводу реакции Вы правы- поэтому не стоит искать вариант- ходить только к одной. Поговорите с другой- она воспитатель и точно должна уметь наладить контакт!!! И как раз узнаете что она за человек- может и не стоит рассматривать тогда этот сад)) Мы часто думаем, что наш ребенок "какой то не такой"- но иногда надо разобраться и не дать ребенка в обиду)) Я без намеков- просто прощупайте возможность пообщаться- может воспитатель быстро и найдет подход)
Клиент
Ольга Анатольевна, воспитатель с который пока нам сложно, о ней говорят что она в полне нормальная, просто такой подход, не сюсюкается с детьми, может и прикрикнуть с разрешения родителей. С родителями она так же сухо общается, тогда как расположить ее? Как попросить помочь с адаптацией если там деток в группе 21 чел, многие плачут, возраст 2-3 года. Может сделать так, пока ребёнок пусть хоть немного привыкнет хотя бы к одной воспитательнице, потом добавлять дни с другой и смотреть на ребёнка
Психолог
Понимаю, что у каждого свое отношение к воспитанию- но что занчит "прикрикнуть" с разрешения родителей? А где тогда педагогический подход? Это как раз неумение найти контакт с детьми. ведь и мы кричим на детей только тогда когда не справляемся - разве не так? Извините, просто я точно против любого насилия в отношении детей.
Но что можете вы - подойти к ней и поговорит как с профессионалом: сказать что понимаете что у нее свои методы и большой опыт, что как раз поэтому и обращаетесь как к профессионалу и просите ее найти подход к ребенку- что она точно очень чуткий ребенок и ей нужен мягкий подход. Думаю, что она как профессионал точно справится!)
Психолог
Добрый день, Евгения!
А по какой причине дочка не хочет ходить к другому воспитателю? Вы общались с другим воспитателем? Какая она? Дочка её боится? Ведь всё равно они могут взаимодействовать, даже, после того, как Вы в июле выйдете на работу. Дочка боится воспитателя? Так быть не должно.
Ведь ребёнок с одной воспитательницей чувствует себя хорошо, а с другой одиночество. Если Ваш ребёнок боится воспитателя, когда она прикрикнет, то Вам важно поговорить с воспитателем и сказать, что с Вашей дочерью так нельзя. Все дети разные и к каждому свой подход нужен.
Детский психолог есть в саду? Можно с ним пообщаться, ведь ребёнок всегда в садике, психолог всех детей, воспитателей видит и знает.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, не могу сказать почему такая реакция у моей дочки, тк не говорит пока( спросила у воспитателя, что случилось, она вот так и ответила, ваша девочка ушла в туалет, не выходила, она склонна к одиночеству! при том что мы второй день пришли, как так стоить выводы. И все она ушла в группу, больше пока не ходим в ее смену. Поговорить с ней попробую, только мне кажется подход не поменяется
Клиент
Наталья Андреевна, психолога в саду нет(
Психолог
Склонна к одиночеству только в её смену? Ваша дочь не склонна к одиночеству, если в другую смену воспитателя дочка вполне себе общается и всё хорошо. Видимо, воспитатель что-то делает такое, что дочка уходит в одиночество. Конечно, мы не знаем, что так происходит, но нужно поговорить с воспитателем. Даже, если дочка склонна к одиночеству, то почему только в её смену? Даже, если дочка склонна к одиночеству, то что с того? Ведь она воспитатель и ей важно найти подход к ребёнку. Тем более, у Вашей дочки сейчас адаптация и ей нужно помочь в этом.
Психолог
Здравствуйте, смотрите, здесь нужно пережить это время. 1. Вы можете ходить к одной воспитательнице,НО, после всё равно придется водить и к другой, и когда это время придёт, у неё опять будет период адаптации и это нормально. Чем дольше оттягиваете, тем больше ребёнок привыкает к одному, а потом снова стресс. 2. Можно чтобы ребёнок не привык через день продолжать водить и к другому воспитателю, да, она будет плакать, но это и есть адаптация, тогда она уже будет привыкать к тому, что будет два преподавателя и что она уже привыкает к этому режиму.
Просто если оттягивать это время, она привыкнет к одному, а потом снова будет откат и снова будет адаптация, это только оттягивание стресса для неё. Период у неё всё равно будет сложный, это период разрыва с мамой и плачет она именно поэтому, пока можно водить на полдня, чтобы постепенно привыкала.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Евгения. В этой ситуации действительно можно действовать несколькими путями. 1. Отдать ребёнка позже в садик. А пока поводить на различные развивающие занятия. Исключительно ради адаптации ребёнка к новым людям, детям, к новой атмосфере, к пространству где мамы нет. 2. Это поменять группу в садике. Т.к у меня появляется куча вопросов к компетентности 2 воспитателя и наличию у неё минимальных знаний педагогики и психологии. Её заявление о том, что ребенок склонен к одиночеству т.к малышка решила спрятаться в туалете, лично у меня вызывает очень много вопросов к воспитателю. Ещё вы можете попросить психолога в садике посмотреть, что действительно происходит в группе, как ребенок себя чувствует, проанализировать что мешает воспитателю найти подход к ребенку и помочь в адаптации.
Психолог
Здравствуйте, Евгения! Оптимальный вариант - начать ходить с весны. Психика ребёнка к тому времени "дозреет", более того позитивный опыт (не только негативный), связанный с садиком, у неё уже будет. А негативные воспоминания имеют свойство быстро стираться.
Психолог
Добрый день, попробуйте водить к тому воспитателю, с которым ребенку более комфортно.
Клиент
Александр, здравствуйте! Но ведь воспитатель может уйти в отпуск и другие обстоятельства, тогда будет только другой, с кем не складываются отношения с ребёнком, как быть тогда? Избегать все равно не получится ((
Психолог
Да, воспитатель может уволиться и умереть, что делать тогда?
Речь идет не об избегании, а о помощи в адаптации.