Болит спина отдает в низ живота и ноги
Около двух лет болит копчик, отдавая в низ живота и ноги . Вчера сделала Мрт ! Проконсультируйте пожалуйста. Все ли так опасно !? И что делать дальше !? Какие лекарства пить !? Чтобы снять субкортикальный отек !?
Принятый ответ
Добрый день!
Так нельзя отдифференцировать ситуацию, вам нужно прицельно выполнить МРТ илеосакральных сочленений в режиме STIR.
Вы выполнили исследование другого отдела и поэтому необходимая зона попала только на границу сканирования.
Наталья Сергеевна, чем можно лечить отек ?
Лечить отек отдельно от всей остальной клинической ситуации - не нужно.
Нужно посмотреть илеосакральные сочленения, посмотреть является ли этот отек проявлением сакроиелита, если является - исключать все типы спондилоартритов. И вот после постановки диагноза - что-то лечить.
Принятый ответ
Добрый день. Вам необходимо дообследование: выполнить МРТ крестцово-ПОДВЗДОШНЫХ сочленений так же в режиме STIR с подавлением жира. Так как на вашем МРТ лишь частично захвачена необходимая область. Нужно прицельно посмотреть крестцово-подвздошные сочленения! Если там будет описан сакроилеит,то необходимо будет дальнейшее дообследование,чтобы исключить спондилоартриты ( которые могут иметь различные причины). По результату уже будет можно сказать в каком направлении двигаться и что начать принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент нужно разобраться в диагнозе, чтобы после определяться с лечением.
1. Вам нужно выполнить МРТ именно крестцово-подвздошный сочленений. По представленному МРТ нельзя однозначно сказать о наличии сакроилеита, так как полноценно смотрели другие структуры.
2. Скажите, боль сильнее беспокоит в покое или при нагрузке? Ночных болей в спине нет? Утренняя скованность не беспокит? Боль из ягодиц иррадирует в нижнюю часть живота? В какой отдел живота: справа, слева, по-середине?
3. Общий анализ крови, СОЭ, СРБ не сдавали?
4. Суставы не болят, не припухают?
5. Псориаза у Вас или родственников нет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо пройти МРТ сакроилиальных сочленений в режиме STIR. Сдать анализы на ОАК развернутый с СОЭ, срб, АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, СКФ, ревматоидный фактор, HLA В27-антиген, ОАМ. При подтверждении сакроилиита и наличия жалоб воспалительного характера и отсутствии периферических артритов (то есть когда идет только воспаление в позвоночнике) тактика заключается в назначении того или иного препарата группы НПВП длительно (вплоть до нескольких месяцев), под контролем МРТ через 4-6 месяцев.