Мазня при приеме Клайры

Здравствуйте. У меня эндометриоз и в связи с этим принимаю 4 месяц Клайру. Месяц назад начались кровотечения на 22 таблетке. А добить надо было до 28 чтобы пошла менструация. Испугалась, пошла сделала узи. На узи ничего толком не нашли (прикрепляю фото). + у меня есть маленькая эндометриодная киста, которую узист по какой-то причине не увидел. Мазня продолжалась, пока не начала новую пачку. Сейчас снова началась мазня раньше чем положено, что мне делать в этой ситуации, продолжать пить или начать другие кок? Если в целом меня устраивают они, кроме мазни. До этого принимала Жанин, оказались очень тяжелыми, была сухость сильная, 0 либидо, тошнило по вечерам. Не хотелось бы переходить на более тяжелые…

Эндометриоз
24 года

Здравствуйте! В первые два-три месяца приёма препарата возможны кровянистые выделения-это нормально, это адаптация организма. Выделения можно прекратить с помощью транексама по 500мг*3р в день до 5 дней и продолжить пить КОК. Однако при эндометриозе Клайра-это не препарат выбора, нужен препарат с диеногестом (Силует, Жанин), либо чистый диеногест(Визанна, Зафрилла)

Елена Александровна, ошибка вышла, я принимаю Клайру уже 5й месяц, 3 давно прошло.

В таком случае это говорит о том, что препарат не совсем хорошо подходить. Здесь два варианта: либо отменять, либо оставлять и пить транексам, но до 5 дней

Добрый день! Продолжайте прием препарата дальше, ничего страшного

Здравствуйте. Период адаптации у вас уже прошёл и поэтому такие выделения связаны с тем, что препарат вам не подходит. Допейте упаковку до конца и начните приём другого препарата, например Жанин или силуэт

Екатерина Александровна, я написала, что Жанин и подобные ему даже не рассматриваю пить, так как был опыт с ним и качество жизни было ужасным.

При эндометриозе препараты выбора это Силуэт, Визанна или спираль Мирена.

Принятый ответ

Здравствуйте. При эндометриозе рекомендовано кок с диеногестом.
Это Клайра, Жанин Силует
Либо Диеногест 2мг ежедневно(Визанна)
Можно рассмотреть ВАРИАНТ ВМС МИРЕНА, если беременность не планируете.

Для остановки кровянистых выделений можно принимать Транексам 500мг 3 раза в день, либо Дицинон 500мг 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас начните приём кровоостанавливающего препарата транексам 500 мг 3 р в день 3-5 дней . И продолжайте приём Клайры. Понаблюдайте ещё пару циклов

Добрый день.
Клайра - она не более легкая, она (на мой личный взгляд) с абсурдным пятикратным изменением количества гормонов в пачке. Полистайте, сколько вопросов про клайру, а про жанин что-то и не припомню ни одного.
Если ничего не подходит - остается визанна. Чистый диеногест в постоянном режиме, на цикл вовсе не влияющий.

Игорь Игоревич, на Клайре я себя человеком чувствую, после года приема Жанин, от которого было плохое самочувствие + напрочь убил любое желание я не хочу к нему возращаться.

Тогда - понаблюдайте, как кровотечения начнут вести себя при приеме следующих упаковок.
(Кстати, и Жанин, и клайра содержат тот же Диеногест по 2 мг, о котором мы говорили в связи с вязанной).

Здравствуйте. Клайра е очень эффективна в плане лечения эндометриоза. Если жанин не подошёл можно начать визану. Но это не контрацепция, если имеет значение