Повышен алт и аст
Здравствуйте. 3 года назад был гепатит с, пролечил. Пцр анализ отрицательные в течение 3х лет. 2 года назад сделал прививку от гепатита б. Бывает периодически хр.генитальный герпес. До этого сдавал анализы алт и аст, все было в норме. Сижу печатаю руки трясутся. В марте делал узи органов брюшной полости, все в норме. В профилактических целях месяц пил ребагит (10 дней назад закончил прием) Сейчас пью витамины группы б и цитрат магния. На сколько Критичны показатель алт и аст? Помогите Рост 174 Вес 83
Здравствуйте!
Повышение АЛТ и АСТ не критичное, но это означает, что есть печеночное повреждение.
Обязательно нужно сдать HbsAg, anti-HBs (результат вакцинации нужно отслеживать, поскольку антитела могут выработаться в не достаточном количестве), ПЦР ХГС кач.
По соотношению роста и веса есть избыточная масса тела, приближающаяся к ожирению 1 степени, поэтому метаболические нарушения могут быть причиной повышенных показателей.
Прикрепите УЗИ ОБП
Анастасия, узи от 26.03.23
Hcv (гепатит с) и антитела к геп.б от 16.10.22
Анализы крови были почти год назад, лучше повторить. Если там все отрицательно, тогда метаболические нарушения, добавьте физ.активность и уменьшите углеводы, через 1 мес контроль анализов
Здравствуйте!
Ничего критичного нет, просто повторите через пару недель натощак
Павел Андреевич,
Кстати, благодаря Вам вылечился от гепатита С, в свое время.
возможна ошибка лаборатории? (Сдавал в хеликс)
Завтра хочу пересдать в другой лаборатории.
Сдать ещё какие-то печёночные анализы?
А то начитался про инфаркты циррозы и т.д.
Принятый ответ
Если нет жалоб ничего не требуется, подождите пару недель и переделайте, изменения незначительные
Павел Андреевич, жалоб нет, кроме иногда головных болей (на фоне стресса).
Витамины б не пить пока ?
Пока отдохните от них