Алт Аст повышены 8 лет

Здравствуйте, 8 лет пов алт аст. Гастроэнтеролога назначения - Урсосан пол года по 2 капсулы на ночь и в июне гептрал вв потом 10 дней адеметионин принимала. В июле алт аст снизились. Вчера сдала биохимию опять повышены. Прикрепила.вес 66кг рост 161.Часто диспепсия, после еды немного подташнивает. Жирное не могу кушать, алкоголь не употребляю. Много хожу. Ана и Ама отрицательные. Фиброскан F0-1,S0.узи прилагаю. Что не так?

Гипертония, гастрит, хр. Панкреатит, хр отит
55 лет

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы в динамике, вирусные гепатиты исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина Владимировна, вирусные гепатиты отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Пол года пропила альфа нормикс, урсосан

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина Владимировна, у меня из хронических артроз коленных суставов . И еще весной удалили липому 4 см на плече. тоже видимо с этим связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина Владимировна, почему то я не вижу ответы врачей

А по поводу артроза принимаете какие-то препараты или может на постоянной основе принимаете БАДы?

Видимо утро и не все еще могут ответить, попозже появятся ответы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина Владимировна,да, может быть.) Я уже заплакала, совсем думаю безнадёжно у меня ситуация(Витамин д пью, бады перестала пить больше года. От гипертонии амлодипин и через день два тромбон асс. До обнаружения липомы в феврале лечилась нпвс и все.

Так, по препаратам у амлодипин есть такие побочные: гипербилирубинемия, желтуха (обычно холестатическая), повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит.
У тромбо асс побочные: повышение активности печеночных ферментов.

Еще можно обследоваться на паразитов: дуоденальное зондирование, пцр кала на антиген лямблий, описторхов, антитела к эхинококку. Сдать анализы на вирусные гепатиты Е и G.
Если там все нормально, то попробовать сменить препараты, возможно из-за них и повышается

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина Владимировна, я эти лекарства начала пить два года только. До этого от гипертонии пила эгилок. А повышение ферментов лет 8 уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина Владимировна, по анализам получается на урсосан нет реакции анализов, а на гептрал был, но кратковременно.Что то мешает оттоку желчи? По МРТ картине не видно ?

У эгиолк в побочных: повышение активности печеночных трансаминаз; редко - гипербилирубинемия.

По МРТ увеличенные узлы, поэтому написала на гельминты анализы

Если есть застой желчи, то повышается билирубин.

Повышение алт/аст это воспаление печени, разрушение именно печеночных клеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина Владимировна, ясно, завтра сдам анализы, спасибо

Хорошо, как будут готовы, напишите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, забыла ещё спросить. Муж 20 лет назад пролечился от гепатита С. Стоит ли мне сдать на антигены гепатита С? Качественный анализ на С прикреплён.

Если пцр не определяет, а антитела будет, то вируса все равно нет и он не является причиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, сдала анализы, что есть из реагентов, 5 анализов и 1 узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина Владимировна,

То что слали в норме. Я заметила, что у вас АСТ всегда выше алт- это так? В других анализах так же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина Владимировна, да

Для печени характерно преобладание алт над аст. Коэффициент де-Ритиса менее 0,9 (АСТ/АЛТ).
Коэффициент де-Ритиса более 1,75 характерен для поражения сердца (преимущественно), почек, скелетной мышцы. Я думаю, что дело не в печени, все маркеры по печени отрицательные у вас. Попробуйте обследоваться у кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина Владимировна, как перестала пить урсосан на лице желтизна, 2 дня назад начала пить холикрон, исчезла желтушностт и после еды и в другое время нет тошноты.

Желтизна из-за печени появляется, мои билирубин выше 30-40, если желтизна есть, а билирубин в норме, то это не печень, есть много причин, например, патология надпочечников

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина Владимировна, может поэтому давление чаще, чем раньше поднимается. До 160-170.Обычно 150

Надо сердце проверить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина Владимировна, надпочечники, инсулинорезистентность это взаимосвязано? С чем они связаны? У меня гормоны щитовидки нормальные

Принятый ответ

Насколько я представляю надпочечники не связаны с резистентностью, это лучше с эндокринологом проконсультироваться

Здравствуйте!
Вероятно нарушения обмена веществ.
Дополнительно стоит сделать
ПЦР крови на гепатиты В и Е качественно.
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, фасциолы, шистосомы.
Дуоденальное зондирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Павел Андреевич, спасибо, завтра сдам, потом прикрепляю. С чем может быть связано нарушение обмена веществ?

Паразиты, какие-то индивидуальные особенности организма.
В любом случае за такой длинный промежуток времени никаких значимых структурных изменений печени нет, это радует, значит с высокой вероятностью ничего не произойдёт и дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Павел Андреевич, муж лет 20 назад пролечился от гепатита с. Мне не следует сдать пцр на антигены гепатита С?На С качеств сдавала, прикрепила

Принятый ответ

Если ПЦР РНК гепатита С отрицательно сдавать не нужно