Консультация гастроэнтеролога /

Периодически боли при ЖКБ — вопрос №2371667

Здравствуйте! С июня приступы холецистита, последний раз 15 августа. Было проведено два раза МРТ в конце июля (с контрастом и без), сданы анализы 15.08. Подскажите, пожалуйста, можно ли при таких анализах, периодических приступах готовиться к операции? Хирург говорил, что операцию проводят в холодный период, ждать, когда АЛТ и АСТ придут в норму? Скрины заключения МРТ и анализов прикладываю. Нужно ли сейчас какое-то медикаментозное лечение?

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Поводу оперативной тактике решает хирург, если сейчас не видит показаний к экстренной операции, то значит убираем воспаление с печени
Для восстановления печени можно принимать гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки)
Контроль анализов через 2 недели
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! Экстренно пока операцию нет необходимости проводить, хочу понять, при таких анализах разрешат ли мне сейчас делать операцию?

Инфекционист, Гепатолог
Плановую не разрешат
Для плановой нужно чтобы алт и аст были ниже 100 хотя бы, так как будут наркоз давать , это нагрузка на печень
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При таких показателях хирурги на операцию не возьмут планово, т.к. есть риск печеночной комы.
Необходимо нормализовать вначале их (или снизить АЛТ до 100 ед/л) и сразу решать вопрос об оперативном вмешательстве.
С целью коррекции рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (ходьба).
-плавное снижение массы тела (если есть лишний вес). По МРТ стеатоз печени, это указывает на обменные нарушения.

В медикаментозном плане рекомендую тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее контроль биохимии крови.
После тиотриазолина гептрал 1 таб утром 1 иаб в обед 1 месяц.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
С такими анализами вас, к сожалению сейчас не возьмут на операцию.
Вам необходимо сейчас соблюдать питьевой режим, придерживаться стол 5. кушать 4-5 раз в день.
Гептрал 400 мг 2 раза в день 14 дней, далее контроль анализов крови.