После Доксициклина тошнит и поднялась температура
Здравствуйте! 3 дня назад укусил клещ. Вытащили, сдали на анализ, он оказался беррилеозный. Инфекционист прописал мне Доксициклин 100мг 2 раза в день в течении 5 дней. На второй день затошнило и вырвало, к вечеру поднялась температура 37. Может ли быть такая реакция на лекарства? И если да, то , что делать? Я так понимаю этот антибиотик не замещается при профилактики беррилеоза?
Здравствуйте! Да, такие побочные эффекты у доксициклина описаны. Вы можете прекратить прием препарата. Да, согласно российским рекомендациям, препарат назначается для профилактики на 5 дней, НО, согласно зарубежным - достаточно однократного приема препарата (только такой подход имеет доказанную эффективность + не было доказано преимущество более длительного курса приема доксициклина). Поэтому вы совершенно спокойно можете прекратить прием препарата.