Консультация гастроэнтеролога /

Диарея, как восстановить стул — вопрос №1255752

Летом у меня был сибр и срк (делали колоноскопию, кальпротектин и тд) после антибиотиков 3 месяца (диарея постоянная), вот с лета было все хорошо. Сегодня поела и минут через 10 начало сильно крутить живот, через пол часа скрутило очень сильно и было диарея кашецей. Что это может быть отравление или так как быстро не бывает реакции ? Может эта не переносимость ??? Стоит иди опять что то сдавать или по пить полисорб или энтрофурил или пробиотики

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Что вы кушали ? Стул сколько раз был ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул диарея была один раз через полчаса после еды, я кушала пюре (без молока) но на кастрюлю 70 гр масла сливочного (было жирновато), и котлеты говяжие на овсянке из говядины и лука. У меня диагностирован застой жёлчи ! Может жирное пюре по способствовало отхождению жёлчи?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , возможно просто функциональное нарушение . сейчас как у вас самочувствие ?
Клиент
Екатерина, лучше гораздо, но я выпила полисорб, мне говорили с жирами быть по аккуратнее жёлчь застойная значит токсичная. А что можно попить что б восполнения в кишечники не было, может есть что то профилактическое? К примеру ромашка или пробиотики
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите протокол узи пожалуйста .
Клиент
Екатерина, прикрепила, узи было 19.12.22 назначили на 3 месяца урсосан , 500 пить не могу пила 250, на прошлой недели решила сделать перерыв неделю, получается месяц пропила пока только
Гастроэнтеролог, Терапевт
Перегрузите пожалуйста ближе фото узи , нечетабельно .
Почему не можете пить 500 ?
Вес у вас какой ?
Клиент
Екатерина, вес 44 кг, когда пила 500 живот прям болел сразу после еды убрала 250 стало норм, перезагрузила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поэтому рекомендуется вместе с урсосаном параллельно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 4 недели .
Сейчас его тоже можете начать пить .
Клиент
Екатерина, а дюспаталин что делает в этом случае спазм снимает? Ваше мнение по ситуации исходя из узи это могла быть реакция на жирное пюре ? Если диарея однократное о воспалительном процессе в кишечники можно не переживать или пока лечу жёлчный как то надо кишечнику помогать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дюспаталин да , для снятия болевого режима , так же чтобы не было спазма в желчном пузыре и лучше отходила желчь . Но и Урсосан нужно вводить постепенно 7 дней дозировка 250 , потом уже 500.
Да, у вас скорее всего функционал нарушение , про воспалительном процессе стул был бы не однократно , скорее всего на фоне употребления жирной еды .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Скорее всего реакция на съеденную пищу.
Понаблюдайте за состоянием.
Сейчас можно выпить спазмолитик, что есть дома (Дюспаталин, Тримедат и тд)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это может быть из за того что у меня недавно диагностирован застой жёлчи и ела пюре со сливочным маслом (70 г на кастрюлю) получилось жирновато. Реакция на жир жёлчного
Гастроэнтеролог
да, конечно, скорее всего на это и среагировали
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алина, судя по описанию у вас функциональное нарушения, рекомендую тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.

Прикрепите пожалуйста результат узи ещё раз
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила, соответсвенно это из-за застойной жёлчи, котороя активна пошла из-за сливочного масла ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, могло, на данный момент как себя чувствуете?
Клиент
Анна, ну вот получается 2 дня все нормально.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепленные Вами документы нечитаемы. Рекомендую выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б для исключения клостридиального колита.