Консультация педиатра /

Стул новорожденного — вопрос №1561113

179 просмотров

Добрый день! Ребенку 2 недели, первые дни после родов категорически не брал грудь. Кормили смесью нан супреме 1. Стул в род доме был 1 раз в день, иногда 2 раза в день. После выписки, пригласив домой консультанта по грудному вскармливанию, начала пытаться приучать к груди. На данный момент пару дней как ребёнок стал брать грудь с накладкой для соска. Т.е сначала я даю грудь, когда малыш все иссосёт - докармливаю смесью. Смеси стал кушать меньше последние 2 дня. Видимо, немного наедается грудью. Единственный момент, который беспокоит: на исключительно ИВ стул был желтого цвета. Вчера и сегодня (на СВ) стул стал зеленоватый и какой-то жидкий совсем. И если на полностью ИВ стул был 1 раз в 2 дня, то за последние 2 дня на СВ какает 1-2 раза в день по-немногу. Скажите, 1) норма ли это? 2) не вредит ли малышу СВ и как долго можно его придерживаться? (Молока немного, исключительно ГВ вряд ли возможно), 3) может ли быть такая реакция какашек на эспумизан беби? (Давали 2 дня по 1 разу на ночь). Фото приложу.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте, цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Стул на СВ может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5 дней по норме.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс) на каждое кормление. По фото ничего плохого у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо! Пупок еще не зажил, поэтому пока не выкладываю на живот.

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
Ну ничего, скоро подсохнет и заживёт, потом начинайте выкладывать, это профилактика колик, плюс малыш будет стараться, поднимать головку.
Клиент
Марина Олеговна, это да)
На СВ лучше находится как можно дольше? Думаю чисто ГВ в нашем случае маловероятно… Или лучше чтобы малыш был на чисто ИВ?
Педиатр
Ничего лучше грудного молока нет, никакая смесь, даже самая хорошая его не заменит, старайтесь как можно дольше сохранить СВ, раз нет возможности быть только на грудном вскармливании
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, стул - вариант нормы, не переживайте. Можно докармливать смесью, главное что бы ребёнок был сытый. Да, может и на Эспумизан, не страшно. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо огромное!
Подскажите пожалуйста СВ лучше чисто ИВ? Хочется дать малышу лучшее, но не всегда все получается как хочешь:(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, СВ лучше ИВ
Педиатр
Здравствуйте, Ксения. Цвет стула у грудничков может быть и желтого, и зеленого цвета, только не белый и черный. Независимо от питания. Частота тоже - и после каждого кормления и 1 раз в неделю - это все нормально вследствие физиологической ферментативной недостаточности. Если есть повышенное газообразование и ребенка это беспокоит - можно давать эспумизан/боботик/сабсимплекс; массаж на живот и выкладывать на живот перед кормлением
Принятый ответ
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, спасибо! А может быть ему тяжело быть на СВ?
Педиатр
Ксения, молочко необходимо сохранять столько сколько есть. Когда совсем уж нет - тогда уж точно на ИВ. Малыш адаптируется сейчас к СВ.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Стул новорожденного
29 апреля 2022
Евгения
Вопрос закрыт
Стул новорожденного
31 августа 2022
Ирина
Вопрос закрыт
Стул ребенка
11 апреля 2023
Ирина, Вязники
Вопрос закрыт
Стул грудничка, жкт
26 июля 2023
Марина
Вопрос закрыт
Чёрные вкрапления в стуле новорожденного
24 сентября 2023
Надежда, Москва
Вопрос закрыт
Нормальный ли стул 2,5-месячного ребенка?
25 декабря 2024
Дарья, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена  Анатольевна Еремеева
42 отзыва
Педиатр, Нефролог
1995-2001 ВГМА им. Н. Н.
Опыт работы: 21 год
Екатерина Владимировна Козюкова
32 отзыва
Педиатр
2010-2017,СПБГПМУ,педиатр
Опыт работы: 8 лет
Эльнура Назимовна Иманова
55 отзывов
Педиатр
2011-2017,Самарский госуд
Опыт работы: 6 лет
Марина Сергеевна Гридина
13 отзывов
Педиатр
2009-2016 год, ФГБОУ ВО К
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Оксана Бородина
Отлично,очень поддерживает При невозможности очного посещения врача,очень даже помог доктор...
— Юлия
фотография пользователя
Отношение Врача хорошее, помогает с вопросами Очень верно и логически Врач прописал лечение ...
— Петр, г. Москва
фотография пользователя
Детскому неврологу Юлия Бикасова
Доброжелательная, отзывчивая Консультация полезная, понятная Врач всё чётко объяснила,...
— Юлия, г. Владимир