Шов после разрывов в родах и прыщ
Здравствуйте, роды были 29 августа. Произошел разрыв по старому шву, зашили нерасассывающимися нитками. 11 сентября у гинеколога сняла и вот на месте где был узелок нитки образовалась дырочка. Из неё периодически подтекает беловато-желтая жидкость, но её не много совсем, что не особо заметно. Очень переживаю что это свищ, или расхождение шва, у меня после первых родов был опыт с этим. Что это такое? Обрабатываю каждый день хлоргексидином и зеленкой на ночь. Ещё так же до родов после бритья у меня появился что то на подобие прыща, в зоне бикини. Лечила беременная только прикладыванием водки и левомеколь, особо не помогло. Вот родила, и заметила что оно никак не прошло. А сегодня оно начало подбаливать и что то белое из него вышло и теперь тоже образовалась какая то дырочка, с которой что нибудь ла выделяется. Вот что это такое? Чем можно лечить(я на гв)?
Здравствуйте, ничего страшного по фото нет, это не расхождение, о свище говорить рано. Дырочка это место максимальной ишемии тканей от узла, все выглядит неплохо, она закроется со временем, обрабатывайте мирамистином.
Прыщ по описанию это атерома-киста сальной железы, гинекологи часто говорят что она проходит сама, но это не так её нужно удалить все те с капсулой, тогда проблема будет решена. Сейчас можно использовать местно мазь фуцидин, если левомеколь не помогла, дважды в день, если краснота будет увеличиваться в любом случае следует обратиться к хирургу. Сейчас не греть, не тереть, не давить.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, а то что с этой дырочки какие то выделения тоже не страшно? А то уже боишься всего. По поводу прыща, я до родов была у хирурга, сказали что это воспаление волосяного фолликула
Принятый ответ
Ничего страшного, наоборот пусть дренируется чем копится, место такое, что ход от нитки ещё не схлопнулся, все пройдёт.
Если по описанию вышло "что то белое", скорее всего это все таки атерома, чем воспаление волосяного фолликула.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В этом месте ткани всегда заживают не быстро.
Про свищ пока рановато думать. Поэтому продолжайте перевязки с раствором Мирамистина, с ним же делать повязки.
А в зоне бикини это скорее всего атерома. Ее надо залечить и если образование под кожей останется, то в холодном периоде ее надо удалить вместе с капсулой и проблема уйдет.
Здоровья Вам.
Здравствуйте! Я бы вам советовала очно показаться гинекологу для исключения лигатурного свища! Но по фото я польше склоняюсь к тому, что это после снятия лигатуры осталась небольшая ранка!Пока обрабатывайте рану антисептиками хлоргексидин или мирамистин, затем левомеколь.
Что касается зоны бикини, то это больше похоже на фолликулит- воспаление волосяного фолликула!ничего больше не давите, обрабатывайте раствором антисептика хлоргексидин и сушите ксероформом или банеоцином! Всё быстро заживёт!
Вера Вячеславовна, хорошо, а левомеколь и банеоцин можно при грудном вскармливании?
Принятый ответ
Эти препараты будут местно наноситься, поэтому вреда не принесут!