Консультация стоматолога /

Вопрос по снимку зуба — вопрос №1427088

Болит зуб, внешне целый, сделали снимок, сказали нужно удалять, хотелось бы уточнить совсем нельзя спасти зуб, ведь на нем дырочек даже нет. Могу предоставить снимок зуба. На данный момент зуб слегка побаливает.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! По рентген снимку вокруг корней зуба хроническое воспаление ( периодонтит), а также на коронке зуба есть кариозная полость ( что и стало причиной развития периодонтита).
Принятый ответ
Клиент
Юрий, спасти зуб никак не удастся? Только удаление?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
По рентген снимку больше "за" в пользу удаления (воспаление у корней, наклон зуба, атрофия костной ткани).
Нужен осмотр очный( состояние в зубном ряде, подвижность, объем кариозного процесса, состояние слизистой оболочки вокруг зуба)
На основании всех данных и принимается решение о лечении или удалении.
Клиент
Юрий, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте
По снимку вокруг корней имеется разрежение костной ткани, но по одному этому снимку отправлять на удаление неправильно. Можно сделать КТ это области и послойно уже хорошо все рассмотреть + обязательно осмотр всех нюансов и только потом решать удалять или попробовать лечить
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
Снимок сделан не совсем в удачной проекции
Больших оснований для удаления я не вижу,есть разрежение костной ткани ,но это исправимо при начилии условий
Зуб подвижен?при накусывании болит?есть свищ?
Для точного диагноза и прогноза нужно сделать снимок в прямой проекции как минимум,или лучше компьютерную томогорафию сегмента
Принятый ответ
Клиент
Виктория, если честно я совсем не понимаю что это за зуб на снимке,у меня удалена 6, место пустое,зуб видимо 7ка из-за этого наклонился,далее 8, на снимке поясните пожалуйста что за зуб, я вижу 3 зуба, 7 , 8 и далее совсем непонятно что идёт.Мне не совсем понятно разъяснили по снимку болит вообще 7ка, зуб не подвижен, свищей нет, при накусывании только болит. А сама коронка зуба целая.
Стоматолог
Да,сложно сказать,что имел в виду доктор
На снимке,что наклонена это 5,потом пустота от удаленной 6,далее 7 идет и 8 в кости
Я так понимаю,что речь про удаление 7?нало переделать снимок,возможно, его можно спасти
Клиент
Виктория, он мне вообще сказал и 7 и 8 нужно удалять, 8 меня вообще не беспокоит, и нет никаких кариозных полостей на 8 , на 7 да с внутренней стороны есть кариозная полость прямо у основания. Вот и в сомнениях я, был и похуже зуб, сохранили, пролечили и все нормально. 6 удалили да она вся разрушена была, одни корни были, а тут целый зуб и удалять у меня шок
Стоматолог
По этому снимку сложно сказать,что с 8 ,виден лишь ее край
Что делать с 7 тоже сложно сказать,видно наложение кариозной полости,если она уходит глубоко под десну ,то да спасти не получится,т.к уже кариес корня
Также у вас процесс на корне,но его при определенных условиях можно вылечить
Поэтому переделайте снимок или просто обратитесь на консультацию к другому врачу
Все зависит от проыессиональных навыков врача,может он просто не может выполнить такие манипуляции
Стоматолог
К сожалению ,фото со снимка не очень информативно. Но если имеется ввиду зуб ,который растёт под углом ( после промежутка между зубами) , то хоть и а снимке и не видно его корней , он на мой взгляд, подлежит удалению. Растет не в зубной дуге, наклонён ,имеется убыль костной ткани,зубодесневой карман и скорее всего воспаление. Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования в формате панорамного снимка челюстей. Но судя по описанию ситуации. ,на мой взгляд, Ваш доктор прав. Но только по не очень качественному снимку и описанию ситуации,нельзя говорить конкретно, нужно анализировать происходящее в полости рта и снимок панорамный. Для полного Вашего спокойствия,поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ. Именно сейчас и ищу альтернативы решения проблемы
Стоматолог
Прикрепите, пожалуйста тут на сайте,более информативный снимок рентгеновский или обозначьте , пожалуйста,на этом снимке маркером ,тот зуб о котором ведётся разговор об удалении. Так будет легче ответить на Ваш вопрос. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, более информативный снимок не могу предложить. У нас единственная клиника по месту жительства где можно сделать снимок этот снимок и то получился с 3 раза.))) о каком зубе идет речь я и сама не поняла, но это 7 ка определенно о ней шла речь. А где на снимке 7 как так полагаю которая центральная на снимке
Стоматолог
Понял, спасибо за информацию . Но на мой взгляд,как раз ,который в центре ,достаточно спокоен и об удалении его не должна вестись речь, а крайний наклонённый ,точно кандидат на удаление.
Клиент
Андрей, прикрепила фрагмент панорамного снимка от июля 2022 г, 7 и 8 ка об их удалении сейчас идет речь.
Стоматолог
Спасибо большое за информацию,судя по снимку ,на мой взгляд ,наклонённый на место удаленного шестого зуба ,седьмой ,можно пытаться лечить , но для лечения нужен грамотный опытный стоматолог терапевт эндодонтист, заниматься каналами с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Лечение займет долгое время и результат может быть понятен только через полгода по его завершению ,так как судя по снимку у верхушек корней имеется разряжение костной ткани, что говорит о наличии восполения. Зуб после удаления нерва может раскалываться и его желательно покрыть коронкой, там о при таком его расположении сделать это крайне сложно. Лечение и все последующие действия с зубом потребуют достаточно больших финансовых вливаний. Потому ,на мой взгляд , хотя чисто технически пролечить зуб можно ,но надо понимать,стоить ли это делать . Зуб мудрости ,если он болит , однозначно ,на мой взгляд,надо удалять. Если только на нем не поверхностный кариес,который можно пролечить. Если найдете стоматолога ,который возьмётся лечить седьмой зуб с некими и арантиями успеха за доступные деньги, можно попробовать. Удалить,всегда успеете.
Клиент
Андрей, спасибо за развернутый понятный ответ))))
Клиент
Андрей, 8 ка вообще меня не беспокоит. Жутко боюсь удалять 8 ку))) можно же пока ее оставить? ))))
Клиент
Андрей, но если вдруг не получится сохранить 7 и 8 ка на удалении тогда как восстановить зубной ряд в этом случае? Имплантами только? Или как то ещё можно? Просто импланты это очень дорого))))) придется кредит на это дело брать))))
Стоматолог
Не беспокоит и не надо ее удалять. Все ,что на стадии кариеса ,можно лечить, а по снимку я не увидел проблем с зубом
Стоматолог
Если у Вас есть полностью панорамный снимок челюстей,пусть и не очень свежий прикрепите , пожалуйста, будет более понятно что вообще происходит в зубочелюстной системе в целом. Если удалят оба зуба ,то на место мудрости имплантатов вообще не ставят ,возможно есть смысл сделать маленький съемный протез ,все равно после удаления зубов пройдет не менее полугода и только тогда можно планировать и обсуждать имплантацию. Судя по имеющемуся снимку ,условия для имплантации не лучьшие . Даже если зайдет речь оценка ситуации возможна только когда кость сформируется после удаления,через полгода.
Клиент
Андрей, сьемный протез или бабочка в данном случае подойдет? Побюджетнее будет))) просто после удаления не хочется ходить с дырой такой, или в любом случае ждать полгода и ставить протез) жевать то неудобно будет без двух зубов подряд.
Стоматолог
Не совсем бабочка ( если удалят вдруг восьмёрку,не за что будет циплять ) ,но маленький съемный протез подойдёт.
Стоматолог
Здравствуйте.По данному снимку невозможно понять причин для удаления.Нужен снимок ОПТГ,возможно КТ,осмотр что бы понять что за показания к удалению
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Хорошо. Сделаем.
Клиент
Анна, скажите а отпг это что?
Стоматолог
ОПТГ -панорамный рентген-снимок всех зубов.
Клиент
Анна, у меня есть такой снимок, но сделан в 2022 году, могу загрузить
Стоматолог
Загрузите, пожалуйста
Клиент
Анна, загрузила часть от панорамного снимка, левая нижняя челюсть, 7 и 8 ка. Фото от июля 2022 г
Стоматолог
В зубе идёт кариес корня(то есть кариес уходит глубоко под десну)с двух сторон(медиально и дистально-это между зубами),ситуация осложняется ещё тем что зуб наклонен(из за долго отсутствия соседнего зуба).Зуб можно вылечить,но это очень долго и требует времени, денег и очень опытного врача,гарантии никто не даст.Поэтому Вам проще его удалить и заняться протезирование ,после полной санации полости рта (есть ещё кариозные,больные зубы во рту)
Клиент
Анна, спасибо.