Ухудшилось состояние после РЧА
Здравствуйте,в 2016 году поставили диагноз WPW, в 2017 году была проведена операция РЧА,сказали, что это поможет вылечиться навсегда, но сердце переодически продолжало беспокоить, крайне редко. В последнее время стала гораздо хуже чувствовать себя, голова стала кружится чаще, сердце бывает будто «переворачивается» или чувствую очень сильный удар, после чего происходит «замирание» , пульс очень часто учащенный, как это было до операции, и последний месяц каждый день на протяжении дня слышу трепетание сердца, становится тяжелее дышать из-за этого, терпимо, но очень неприятно, и ещё все время низкое давление 90/60 , последний месяц 85/55. Делала холтеровское мониторирование, при расшифровке врач сказал, что присутствует экстрасистолия, но не критичная, больше ничего, выписал капли Зеленина. Подскажите пожалуйста, может ли после операции РЧА случится рецидив? Или это всё-таки все из-за экстрасистолии? Но меня настораживает, что последний месяц я чувствую себя гораздо хуже.
Здравствуйте.
Причина ваших жалоб - нарушение вегетативной нервной системы.
Патологии сердца нет.
По холтер ЭКГ - нет пароксизмов, значит рча эффективна.
Экстрасистолы плохо переносятся, но они доброкачественные.
Можно принимать адаптол или атаракс для улучшения переносимости экстрасистол 1 мес.
Здоровья вам.