Антибиотики 5 мес ребенку
Здравствуйте, ребенок 5 месяцев, болеет 4 ый день , 3 дня подряд была температура мах 39.3, была врач сказала красное горло, назначила виферон, гриппферон, туалет носа, Мирамистин. Во второй раз когда пришла, назначила антибиотики амоксицилин 125 мг(ребенок весит 8.5 кг) .я пока не стала давать антибиотики, сдали оак. Посмотрите пожалуйста результаты. Нужно подключать антибиотики? Сегодня температуры не было . Под утро сбила и больше не было (время сейчас у нас обед)
Доброе утро! Результаты пока не прикрепились
Температура сегодня какая? Есть ли положительная динамика?
Анализ посмотрела показаний для антибиотика нет, кровь совершенно спокойная.
Дарья Игоревна, сегодня не поднималась еще. Два дня была 37. На третий день поднималась до 39
Принятый ответ
Поняла!
Антибиотик не нужен, показаний нет по крови.
Дарья Игоревна, гемоглобин низкий это на фоне болезни ? Виферон, гриппферон и Мирамистин не даю
Здравствуйте.
По анализу крови:
- эритроциты норма - норма от 2.3 до 6 мес
- гемоглобин норма - до 6 мес норма от 90г/л
- эритроцитарные индексы соответствуют возрасту, анемии нет, дефицита железа нет, но планово после 6 мес посмотреть гемоглобин, должен уже стать от 105 г/л
- нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены- это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- лейкоциты в норме
Анализ крови спокойный, антибактериальный препарат на его основании не требуется
Мочу сдавали?
Елена Олеговна, здравствуйте, нет . На оак и то настояла я
Принятый ответ
При бессимптомной лихорадке нужно еще мочу смотреть обязательно
Здравствуйте, по данным анализа крови нет бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение.
Общий анализ мочи сдавали?
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?
Марина Олеговна, сегодня лучше. Температуры нет.
Принятый ответ
Ещё рекомендую вам сдать мочу, чтоб исключить воспалительные изменения. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Сейчас показано только симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении