Антибиотик

Здравствуйте. У меня после бужирования цервикального канала гемометры болит яичники и низ живота. Можно ли колоть цефтриаксон? Почитала что она противопоказана при анемии. Анализ крови прикрепляю. Его взяли за 3 недели до бужирования Сегодня 5 день после операции. Или уже не имеет смысла сейчас уколоть. А так температуры нет.

Гепатит
39 лет

Добрый день.
Цефтриаксон не противопоказан при анемии.
Но на 5 день он уже не нужен - для антибиотикопрофилактики поздно, а лечить ничего не нужно. Болезненность после внутриматочных вмешательств в течение нескольких дней объяснима.
Можно принимать индометацин 2 таб х 3 раза в день до стихания болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Игорь Игоревич, Игорь Игоревич скажи пожалуйста при бужировании внутренний эндометрий удаляют вместе с гемометрой? Это как вакуумная аспирация? Или только дырку делают чтоб месячные нормально выходили?

Бужирование - это когда просто расширяют цервикальный канал.
То есть - только дырку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Игорь Игоревич, а почему тогда врач говорила что это первый день месячных будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Игорь Игоревич, Бужирование цервик.канала с аспирацией говорила

С аспирацией - это аналогично выскабливанию, слизистая оболочка тоже эвакуируется в этом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Игорь Игоревич, Почему тогда антибиотики не назначили? Игорь Игоревич, тогда имеет смысл сейчас колоть ?

Принятый ответ

Так все равно прошло уже 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое Игорь Игоревич за быстрые ответы. Надеюсь со временем боли и дискомфорт пройдут

Здравствуйте на 5 день уже нет необходимости начинать прием антибиотиков, поздно уже. Но и при анемии он не противопоказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Шушаник, Бужирование церв канала с аспирацией гемометры это как вакуумная аспирация? Удаляют внутренний слой эндометры или просто сгусток убирают? Первый день месячных это день операции будет ?

Да, если с аспирацией, тогда удаляют и эндометрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Шушаник, Тогда имеет смысл колоть антибиотик или уже нет? Вдруг там воспаление?

Как правило,прием антибиотиков нужно начинать сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Шушаник, от воспаления после вакуума эндометрит может ли быть?

Вообще как осложение может быть.
Но проявления эндометрита уже в первую неделю могут: температура, боли, выделения с неприятным запахом, изменения по оак

Здравствуйте. Уже нет смысла в применении а/б. Тем более у вас нет температуры. У вас есть кровянистые выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Кристина, да немного мажет чуточку. Низ живота и яичники болят.

Живот болит скорее всего из-за сокращение матки. Проставьте свечи Дикловит по 1 на ночь ректально, дней 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Кристина, Кристина почему мне не назначили антибиотик? Перед тем провести операцию не кололи профилактический антибиотик. Тем более мне сделали бужировпние церв канала с аспирацией

Перед процедурой не назначают, а вот после по идее должны были дать а/б. Но я, к сожалению, не могу вам ответить почему не дали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Кристина, можно ли сейчас принимать, вдруг воспаление... амоксициллин?

Сейчас не нужно уже. Если было бы воспаление у вас бы поднялась температура. Проставьте мы. Дикловит по 1 св. на ночь. Они не только обезболивающие, но и противовоспалительные.