Консультация невролога /

Расшифровка МРТ после инсульта и общая тактика и направление лечения — вопрос №1562137

Здравствуйте, у мамы случился второй инсульт через 6 месяцев после 1(геморрагического с гематомой 1см3) на кт в день поступления гематома 2см3, колят магнезию и купленный нами цераксон, собираются выписывать, но МРТ вызывает у меня опасения, хоть и не сильно разбираюсь, хотела бы, чтобы помогли расшифровать картину МРТ, какие могут быть дальше сложности и может что-то из лекарств купить, что лучше для максимального восстановления? Мама говорит, двигается, ходит, голова часто кружится и болит, память страдает, так общее состояние для второго геморрагического инсульта наверно неплохое. Хотелось бы услышать врачебное мнение со стороны.

Возраст: 54

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, стоит нефростома из-за невозможности удаления большого количества камней оперативным методом из-за недавнего инсульта

Невролог, Функциональный диагност
День добрый
Прикрепите выпсику пожалуйста
Обязательно выполнить КТ-ангиографию для выявления источника кровоизлияния
Контроль АД (избегать скачков, повышенного и пониженного АД)
Постельный режим возвышенное на 30 - 40° положение головного конца кровати
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, выписки ещё нет, собираются выписывать. Прикрепляю кт после первого инсульта и кт свежее, после второго.
Ещё по ЭЭГ, хотела уточнить, ей после первого инсульта не делали,ИА сейчас сделали и там показало эпиактивность, сказали через пол года переделать и если будет тоже, то назначат противосудорожные, не упустим ли время,и если ждать пол года?
Невролог, Функциональный диагност
Патологическая активность на ЭЭГ вполне ожидаема из-за наличия гематомы, если судорог нет, про препараты не нужны
Нарколог, Невролог
Добрый день! В левой теменной области подострая гематома небольших размеров.
Очаги глиоза образовались в результате перепадов артериального давления.
Глиозно- кистозные изменения могут образоваться в результате травмы, воспалительного процесса, а могут быть врождёнными, следствием перенесенной внутриутробной гипоксии.
Скажите пожалуйста, предыдущее МРТ при первом инсульте нет возможности прикрепить?.
Пациентке нужно сделать КТ- ангиографию, чтобы выявить источник кровоизлияния.
Есть вероятность кровотечения из аневризмы.
После выписки обязательный контроль давления, гипотензивная терапия.
Церраксон продолжить внутрь- 400 мг в капсуле два раза в день курс два месяца.
Дополнительно можно Мексидол 5 мл в мышцу курс 10 дней, затем таблетки 125мг три раза в день, курс два месяца.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо большое, МРТ ранее вообще не делали, только кт, я прикрепилаиего тоже, скажите по давлению ещё пожалуйста, если её~нормальное 130/80, то в каких пределах его держать, от и до? Сейчас ей максинидин даю, если название правильно запомнила, но вроде 20мг дают, она по половинке пила несколько дней, и на этом фоне давление 100/70, 110-70, это низкое же? Меньше значит надо пить от давления дозировку?
Нарколог, Невролог
Давление оптимально для нее верхнее 120- 140 , нижнее 80-90мм.рт.ст.
Моксонидин препарат короткого действия, он хорош для однократного приема на случай, чтобы быстро снизить давление.
Если выставлен диагноз гипертонической болезни и давление повышается максимум до 150- 160,то для постоянного приема лучше Эналаприл 2,5-5 мг два раза в день.
Нарколог, Невролог
Очаг инсульта в том же месте, что и первый.
Для исключения аневризмы нужно сделать КТ- ангиографию с контрастом или МРТ- ангиографию.
Невролог
Здравствуйте, основная профилактика инсульта это контроль АД, липидограммы. Больше пока ничего не нужно. Если со временем уберут эпиактивность, можно будет добавить Мемантин, пока не стоит.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , а до второго инсульта чем вы давление поддерживали ? На каких цифрах случился второй инсульт ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте, капотен пила мама по необходимости, не каждый день. Инсульт случился не совсем понятно как именно, мама ехала в автобусе,, потом 2 часа ничего не помнит кроме того, что ходила по району, потом дома давление было нормальное, но речь бессвязная и пртеря памяти, вызвали скорую.
Невролог, Терапевт
Это абсолютно неверная тактика ! После перенесенного инсульта капотен ситуационно - это самоубийство .
В первую очередь давление держать в пределах 120/-80 -140 /90 мм.рт.ст.
Регулярно сдавать коагулограмму , липидограмму ! Контроливать холестерин и густоту крови . Регулярный , ежедневный прием гипотензивных препаратов ! Дневник артериального давления , где показатели давления записываются утром , в обед и вечером .
Это ваша первоочредная задача ! Профилактика вторичных и повторных осложнений , так как 2 инсульта уже не шутки.
Невролог, Терапевт
И обязательно КТ ангиографию пройти для исключения аневризмы .
Невролог
Здравствуйте Светлана ?Необходимо пройти мрт ангиографию головного мозга давление ежедневно контролировать какие препараты принимает от давления ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте, эналаприл, лазертаг. Ангиограмму можем сделать платно, но мама говорит ангиограмма может после инсульта не очень повлиять? Это же контраст? И ей делали за 10 дней 2 раза кт и 1 раз МРТ, не много ли облучений, с учётом, что за пол года ещё много раз делали кт по поводу 1 инсульта и по поводу почек, у нее нефростома из-за камней.
Невролог
Эналаприл в какой дозе принимает ?Кт доза в норме ни более 50 мзв ,есть у вас дозы на листке кт можно посчитать
Клиент
Нонна Юрьевна, я ошиблась, сейчас мама лазертаг принимает, дают 100мг, но она пьёт по 50мг, т.к. 100мг сильно снижает, до 100 и ниже верхнее давление.
Невролог
Ну отлично лазортан хороший препарат ежедневно принимаем ,и пройти обязательно кт ангиог
Клиент
Нонна Юрьевна, ещё возникла проблема, мама очень лабильная стала, как выписалась из больницы, обидевшись, что внучка не помыла руки сразу после прихода домой (внучка её забирала с больницы) мама ушла из дома без ключей и телефона, хорошо хоть пришла ко мне домой (не очень далеко), говорит просто шла по району и всё, вроде понимает(думаю не до конца), что обиделась на ерунду, по большому счету, плакала, боиться стать как её сестра(та после инсульта постепенно, года за 2 превратилась практически в овощ).
Я тоже конечно очень боюсь этого или что выйдет из дома и вообще потеряется или что-то случится, пр этом у меня 4 месячный малыш и двое постарше детей и не могу постоянно находится с мамой.
Когда приезжала к ней в больницу, такого поведения не было.
Что-то можно сделать, улучшить состояние?
Из побочек у неё пролапс митрального клапана и нефростома из-за камней в почках, как писала ранее.
Спасибо заранее Вам огромное за ответ!!!!!
Невролог
На данный момент подавать сироп нооцил (цитиколин ) по 1 флакону один раз в день в 1/2 стак воды принимать 1 ,5 мес в первой половине дня принимать лозартан ежедневно,Контролировать обязательно давление утро день и вечер Сдатькоагулограмму,липидограмму,биохимический анализ крови 1 р в 4 мес
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое!!!
Невролог
???здоровья маме !