Смещение позвонка

Добрый день . Малышу 1 месяц 10 дней, не лежит голову вообще .невролог назначила узи шейного отдела позвоночника , обследование показало :смещение С3 до 3.1 мм.нестабилтность С3-С4 . Назначили Консультацию мануалтного терапевта .подскажите , как происходит лечение у таких маленьких деток

Принятый ответ

Здравствуйте.
Никак не происходит, в том смысле, как мы привыкли представлять себе работу мануального терапевта.
Ничего не "вправляют", не дергают, не стучат и резких движений не совершают.

Используют мягкие изометрические релаксирующие техники, при которых позвонок сам вполне способен встать на место.
Больше похоже на массаж, чем на мануальную терапию.

По идее, мануальный терапевт должен Вас обучить элементарным приемам массажа ШОП в домашних условиях, чтобы дополнить лечение.
В общем и целом, Вас направили в конкретный КДЦ, где случайных людей не бывает.
Должно помочь.

Принятый ответ

Добрый день. Страшного в мануальной терапии ничего нет, резких движений в таком возрасте не делают, поэтому не переживайте. смещение позвонка вправляется мягкой методикой с помощью расслабления и тонизорования мышц шоп, после которой ребенок начнет понемногу удерживать голову, плюс к этому проводят массаж воротниковой зоны и верхнего грудного отдела позвоночника.