Консультация педиатра /

Отказ от еды — вопрос №1562253

Дочери 3 недели от роду. С самого рождения на смеси НАН премиум, смесь не меняли. При рождении ребёнок сам не задышал, была стимуляция дыхания. Два дня идёт отказ от смеси, стул стабильный один-два раза в сутки, кашецеобразный. Очень нервно берёт бутылочку и выплёвывает смесь. Анализы сдавать только через неделю. Во сне так же ребёнок может делать глубокие вдохи и на пару секунд задерживать дыхание. Подскажи, к кому обратиться и что это может быть

Возраст: 20

Педиатр
Здравствуйте!
Ночью вы, скорее всего, описываете эпизоды апноэ, которое в норме может быть и у малышей, и взрослых, но длится обычно не более 5-10 секунд. После этого малыш не синеет, не проверяли?
Возможно, отказ не от самой смеси, а на фоне проблем с животиком (колики, повышенное газообразование). Ночью сквозь сон удается накормить малыша?
Какой сейчас стул?
Нет ли обильных срыгиваний?
Какие прибавки массы тела?
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет, посинения в районе носогубки и вообще по телу отсуствует. Касательно прибывки, из род дома выписывались 2900, сейчас вес малышки 3560. Касательно кормить через сон, это не реально, во сне мы рот смыкаем максимально сильно. Газообразование отсуствует.

Педиатр
Рекомендую вам обратиться к стоматологу , проверить уздечку.
Так же возможно стоит поменять сосочку на бутылочке. Смесь оставьте ту же, ведь еще недавно она ее хорошо ела.

Не срыгивает много?
Клиент
Камиля Ильдусовна, если отрыгнула столбиком, вообще не срыгивает
Педиатр
На ваш весь суточный объем кормления около 600мл, если учитывать, что кормления каждые 3 часа (и ночью кормления тоже учитаны) - то разовый объем смеси составляет 75мл. Так что то, что ребенок съедает обычно по 90 - хорошо. Ему должно хватать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, попробовала сейчас соску заменить, сразу начала кушать. Получается соска не подходит?
Педиатр
Да, скорее всего!
Я малышку свою тоже сначала пыталась кормить одной авентовской бутылочкой, ни в какую не брала. Заменила сосочку - без проблем стала высасывать.
Старайтесь, чтобы малыш плотно обхватывал губками сосочку, а соска у бутылочки была полностью заполнена смесью.
Но все же уздечку тоже проверьте.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла, спасибо вам большое
Педиатр
Добрый день. На счёт питания. Возможно, ребёнок наедается и больше бутылочку брать не хочет. Как часто кормите? По сколько мл за раз даёте? Малышку не взвешивали? Если стул стабильный, не скудный, мочится достаточно, вес набирает, то тоже волноваться не стоит. Контролируйте вес. Опять же могут беспокоить колики, газы отходят?
Эпизоды одышки во сне это абсолютно нормально, для таких малышей. Длится обычно не более 30 секунд. Если после этого ребёнок никак не меняется, спокойно спит, не синеет, не бледнеет не волнуйтесь.
Клиент
Елизавета Игоревна, касательно прибывки в род доме выписывались 2900 сейчас 3560. Кушаем каждые 3 часа днём, ночью 6 часов спим. Есть по 90мг, крайне редко вижу что ей мало и она требует ещё допаивать водой по 30мг. Во сне не синеет, спит дальше.
Педиатр
За три недели вы набрали около 600 грамм, это отличная прибавка веса. За каждый месяц до 6-ти месяцев вы должны прибавлять 700 г - 1 кг. Набор веса у вас хороший. Детки всё индивидуальны, то что она кушает 90 мг это нормально. Продолжайте кормить так же как и кормите. Если она водичку сильно не просит - старайтесь допаивать поменьше, если просит тогда поите. Вы пока на смеси, если дома не очень жарко и не живете в жарком климате вода не является необходимостью, только по желанию.
Педиатр
Здравствуйте.
какой объем смеси за 1 кормление съедает малыш?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, прибавка веса у ребёнка какая? Срыгивание имеется? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здраствуйте, выписывались 2900, с сейчас 3560. Срыгивает только если я по своей забывчивости не ношу столбиком, это крайне редко.