Плохая прибавка веса

Ребенку 6 месяцев, плохие прибавки веса. Родился в 38,3 недели, плановое кесарево, 2810г, 50см. Первый месяц на ГВ, второй на смешанном, с 3 месяцев полностью на ИВ. Смесь Нутрилон безлактозный, лактазная недостаточность по клиническим проявлениям, анализу на углеводы и анализу крови. Прибавка веса по месяцам: 1 - 1700г, 2 - 1300г, 3 - 900г, 4 - 350г, 5 - 300г, 6 - 0г. Ребенок плохо ест смесь, обычно в сонном состоянии, больше 150мл за раз не съедает. Когда бодрствует от смеси до последнего отказывается. В сутки максимум 900мл удается скормить, бывает что только 600-700мл. Прикорм с 4,5 месяцев. Сейчас в меню пюре кабачок, цветная капуста, тыква, морковь, груша, овощные и фруктовые салатики, 120-160г в день разделенных на 2 приема. Пробовали безмолочную гречневую кашу, начался запор, кашу временно отменили. Ребенок активный, поворачивается на спину и на живот, ползает вокруг своей оси, хорошо опирается на вытянутые руки. Много пьет воду, много писает. Стул 1 раз в 1-2 дня, оформленный. Из заболеваний АтД, желтуха до 1,5 месяцев. Ничем больше не болел. Педиатр в поликлинике говорит, что такие маленькие прибавки и их полное отсутствие - норма, ТК ребенок уже перерос свою норму. Сейчас рост 69см, вес 7700г. Действительно, ли это можно считать нормой, или ребенок всё-таки недополучает питательных веществ? Безлактозная смесь не имеет 2 и 3 ступени, есть ли смысл перейти на 2 ступень низколактозной смеси или рано? Может нужны какие-то анализы? Спасибо за любые советы.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Ребёнок переходит из горизонтального образа жизни в вертикальный ,увеличивает подвижность, поэтому прибавки веса будут не такие активные как в первые месяцы. Для улучшения желчеоттока и регуляции ферментной активности рекомендую ввести мясо и сливочное масло и сразу наладится стул, потому как желчь выделяется на жиры, а это лучшее слабительное средство. Начинать с половинки чайной ложечки. 2 ступень в 6 месяцев, переходить можно, постепенно по 30 мл за 1 кормление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно Ваш педиатр прав, большие прибавки веса отмечаются у детей только в первые месяцы жизни, затем на фоне активных движений вес прибавляется меньше, либо может останавливаться. Вес и рост ребёнка в норме, переливать не стоит.
Привет мои малыш отказывается кушать смесь в бодрствовании, значит кормите в сонном состоянии. Такое поведение может быть вызвано ложным отказом от питания.
При ЛН совсем не обязательно использовать безлактозную смесь. Можно любую обычну с добавлением фермента лактазар (беби док лактаза или колиф) в каждое кормление. Вам нужно сдать кал углеводы и далее определить в необходимости безлактозной смеси или лактазаре. Чаще всего дети перерастают данное состояние в течении 3-6 лечебного питания.

Принятый ответ

Здравствуйте
Екатерина, на данный момент у малыша достаточная прибавка веса с рождения, питание усваивает
По описанию хороший, развитый малыш, задержки развития нет
Ко второму полугодию прибавки веса не будут уже такими значительными, малыш активно двигается
Из анализов - общий анализ крови в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, это норма, прибавки у вас хорошие,вес по возрасту, сейчас ребенок становится активный и меньше набирает,я как поняла ребенок развивается по возрасту.Смесь не обязательно менять на безлактозную,можно просто в каждое кормление добавлять фермент лактазар колиф лактаза беби,обычно к году проходит лактазная недостаточность,не переживайте всё хорошо у ребёнка.

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина, следует обратиться к врачу на очный осмотр, сдать кровь на сахар, сдать общий анализ мочи, чтобы быть окончательно спокойной . с возрастом прибавки в массе будут меньше, на текущий момент вес рост соотвествуют нормам. Смесь не обязательно менять на безлактозную,можно в каждое кормление добавлять фермент лактазар ,лактаза беби, к году проходит лактазная недостаточность.

добрый день.

прибавки веса у ребенка достаточные, да в первые 3-4 месяца ребенок набирает больше, чем в дальнейшем. Это связано с физической активностью, с увеличением времени бодрствования, ребенок больше двигается, переворачивается, ползает. Это все нормально. Тем более сейчас лето, жарко, у детей может снижаться аппетит и меньше прибавляют.

по поводу смеси, как правило лактазная недостаточность сохраняется у деток до 6-12 мес, далее ферменты жкт вырабатываются жкт ребенка и нет необходимости давать фермент лактазар в каждое кормление.