Нужен ли мне Клексан? Какие риски?

Добрый день. Хотела бы проконсультироваться. С анализами крови у меня все в порядке, мутаций нет. Мне 35 лет, ЭКО, сейчас 26 недель, на 23 неделе наложили швы на шейку с диагнозом ИЦН, плюс поставили пессарий. Гинеколог настаивает на уколах Клексан (аналоги), точнее есть заключение гематолога, в котором он рекомендует эти уколы из-за отягощенного акушерско-гинекологического анамнеза. В прошлом было три операции, полип и кисты. Дико боюсь делать эти уколы, в принципе от вида иглы плохо. Очень переживаю и пытаюсь себя как-то настроить и замотивировать. Они мне действительно необходимы, какие риски в случае не использования. Могут ли быть кровотечения, либо еще что-то в случае если все ставить их. Не опасно ли для малыша. Буду благодарна за ваши комментарии.

Аллергия на цветение
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гематолог сделал заключение о необходимости клексана. В первую очередь мы внимаем его рекомендациям. Но назначают его по результатам расширенной коагулограммы, генетике, не на основании акушерского анамнеза.
из возможных факторов в пользу использования клексана с акушерской точки зрения: возраст и вынужденное ограничение физической активности: ицн, шов, пессарий.

Ольга Витальевна, какие дальнейшие действия должны быть? коагулограмму делали сразу после операции, по анализам насколько поняла все в порядке

применять клексан подкожно с 28 недель до родоразрешения в профилактической рекомендованной гематологом дозе.

Ольга Витальевна, поняла, спасибо за ваш ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чем отягощён ваш акушерско-гинекологический анамнез?

Анна Сергеевна, насколько поняла прошлые операции, возраст, швы и эко или где посмотреть? не совсем поняла вопрос, саму фразу скопировала из заключения гематолога

Какие были операции? Можете приложить заключения гематолога?

Анна Сергеевна, приложила, только дата первой операции 2019, не 2017

Анна Сергеевна, приложила, посмотрите?

Принятый ответ

Здравствуйте
Мы следуем рекомендациям профильного специалиста - если гематолог обоснованно назначит - значит это действительно нужно, и как раз таки наоборот, отсутствие его приема может быть опасно для Вас и малыша.

Если у Вас есть сомнения - попробуйте проконсультироваться у другого гематолога. Иногда нужно получить несколько независимых мнений.

Евгения Эдуардовна, спасибо за ваш ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, мы опираемся на рекомендации, по которым рассчитывается ваш индивидуальный риск, как синим эко и возраст от 35 это уже 2 балла риска, ограничение подвижности сюда же, возможно еже какие-то есть факторы риска не указанные вами. От 3 баллов - рекомендована профилактика гепаринами (клексан) с 28 недель

Наталья Николаевна, получается что мне рекомендовано, так? вроде все перечислила

Скорее всего да, просто так гематологи такие препараты не назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для назначения клексана нужны основания. Высокий риск тромбообразования и тромбофелия. Если у вас по анализам все хорошо, то коексан не нужно ставить

Асиет Шихамовна, приложила заключение гематолога, может в нем больше инфо

Ничего конкретного гематолог не написал что бы начать прием клексана...

Асиет Шихамовна, как думаете, проконсультироваться еще с каким-то гематологом или какие действия предпринять?

Конечно проконсультироваься надо с грамотным гематологом