Задержка месячных
Добрый день! Задержка месячных 50 день цикла. Тест на Б отриц (2 раза). По УЗИ фолликулярные кисты в обоих яичниках. Сданы гормоны ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, Прогестерон, Пролактин, ТТГ. С чем связана задержка и нужен ли Дюфастон?
Здравствуйте. Да, если есть необходимость вызвать менструацию- следует начать прием дюфастона по 10 мг 2 раза в день 10 дней. На отмену препарата в течение 10 дней придет менструация.
Гормоны, сданные на фоне задержки неинформативны. Причина задержки все же в наличии функциональных кист.
Ольга Витальевна, спасибо за ответ. Могут ли месячные прийти самостоятельно или все таки необходим прием Дюфастона?
Могут прийти самостоятельно.
Ольга Витальевна, ск можно максимально ждать месячных? Не очень хотела бы искусственно вызывать их, но и боюсь что эндометрий вырастет пока ждать буду
ещё дней 10 можете спокойно ожидать.
если есть опасения - начинайте дюфастон сейчас.
Ольга Витальевна, и последний вопрос: после месячных надо переделать гормоны и УЗИ или понаблюдать как пройдет следующий цикл?
Принятый ответ
Понаблюдать. Узи повторить. А гормоны- Однократный сбой может быть. Если повторится- на индуцированном цикле на 2-5 день: лг, фсг, эстрадиол, пролактин.
Ольга Витальевна, спасибо большое за консультацию
Здравствуйте! От какого числа у Вас это узи?
Екатерина Владимировна, от 05.09.23
У Вас по узи описаны персистирующие фолликулы, они перестали расти, поэтому не случалась овуляция и не началась менструация, отсюда задержка.
Вы сейчас можете вызвать менструацию Дюфастоном или Норколутом по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. На отмене начнётся менструация.
Половые гормоны от 13.09.23 к сожалению не информативны, потому что они сданы на фоне персистирующих фолликулов и при задержке(
Информативен только ТТГ, этот гормон в норме.
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ. Могут ли месячные прийти самостоятельно или ждать смысла нет и все таки нужен Дюфастон?
Могут придти самостоятельно, но когда это будет сказать очень сложно.
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ. С одной стороны не хотела бы вызывать месячные искусственно, но с другой стороны боюсь что за период ожидания вырастет эндометрий. Ск дней можно ещё безопасно подождать?
Попробуйте не более 7 дней подождать
Екатерина Владимировна, и последний вопрос: после месячных надо ли переделать гормоны и УЗИ или понаблюдать как пройдет следующий цикл?
У Вас впервые за последнее время такая задержка?
Екатерина Владимировна, да впервые
Принятый ответ
Тогда как рассосутся эти персистирующие фолликулы гормоны (эстрадиол, ФСГ) можно пересдать, гормоны сдаются на 2-4 день цикла.
Контроль узи тоже можно сделать после менструации.
Екатерина Владимировна, спасибо большое за консультацию