Задержка месячных

Добрый день! Задержка месячных 50 день цикла. Тест на Б отриц (2 раза). По УЗИ фолликулярные кисты в обоих яичниках. Сданы гормоны ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, Прогестерон, Пролактин, ТТГ. С чем связана задержка и нужен ли Дюфастон?

Смешанная гиперлипедимия
46 лет

Здравствуйте. Да, если есть необходимость вызвать менструацию- следует начать прием дюфастона по 10 мг 2 раза в день 10 дней. На отмену препарата в течение 10 дней придет менструация.
Гормоны, сданные на фоне задержки неинформативны. Причина задержки все же в наличии функциональных кист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо за ответ. Могут ли месячные прийти самостоятельно или все таки необходим прием Дюфастона?

Могут прийти самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Витальевна, ск можно максимально ждать месячных? Не очень хотела бы искусственно вызывать их, но и боюсь что эндометрий вырастет пока ждать буду

ещё дней 10 можете спокойно ожидать.
если есть опасения - начинайте дюфастон сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Витальевна, и последний вопрос: после месячных надо переделать гормоны и УЗИ или понаблюдать как пройдет следующий цикл?

Принятый ответ

Понаблюдать. Узи повторить. А гормоны- Однократный сбой может быть. Если повторится- на индуцированном цикле на 2-5 день: лг, фсг, эстрадиол, пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое за консультацию

Здравствуйте! От какого числа у Вас это узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, от 05.09.23

У Вас по узи описаны персистирующие фолликулы, они перестали расти, поэтому не случалась овуляция и не началась менструация, отсюда задержка.
Вы сейчас можете вызвать менструацию Дюфастоном или Норколутом по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. На отмене начнётся менструация.

Половые гормоны от 13.09.23 к сожалению не информативны, потому что они сданы на фоне персистирующих фолликулов и при задержке(
Информативен только ТТГ, этот гормон в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо за ответ. Могут ли месячные прийти самостоятельно или ждать смысла нет и все таки нужен Дюфастон?

Могут придти самостоятельно, но когда это будет сказать очень сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо за ответ. С одной стороны не хотела бы вызывать месячные искусственно, но с другой стороны боюсь что за период ожидания вырастет эндометрий. Ск дней можно ещё безопасно подождать?

Попробуйте не более 7 дней подождать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, и последний вопрос: после месячных надо ли переделать гормоны и УЗИ или понаблюдать как пройдет следующий цикл?

У Вас впервые за последнее время такая задержка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, да впервые

Принятый ответ

Тогда как рассосутся эти персистирующие фолликулы гормоны (эстрадиол, ФСГ) можно пересдать, гормоны сдаются на 2-4 день цикла.
Контроль узи тоже можно сделать после менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое за консультацию