Мазня 11 дней

Мажущие выделения начались 19 декабря и до сих пор идут. Вчера была на узи малого таза, сказали все в норме. Эндометрий 6,6 и мульфилликулярные яичники (ранее было спкя до операции). Роды были 3 июня, естественный путём, грудное вскармливание закончила в августе. Последний цикл 18 октября. Что это может быть? Уже боюсь…

Поликистоз яичников, цистит
25 лет

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
После родов гормональная система может восстанавливаться до 6–12 месяцев, особенно если раньше был СПКЯ. Даже несмотря на завершение грудного вскармливания, овуляция может пока не происходить, цикл становится нестабильным, и вместо нормальной менструации появляются длительные мажущие выделения. УЗИ у вас хорошее: эндометрий 6,6 мм — это не гиперплазия и не онкология, мультифолликулярные яичники говорят о гормональном сбое, а не о опухоли или воспалении. Чаще всего в такой ситуации причина — ановуляторный цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте! Сколько могут идти такие выделения? Надо ли их как-то останавливать?

Сколько могут идти выделения, к сожалению, сказать сложно. Но долго терпеть нежелательно, так как это потеря крови и возможная анемия.
В таких ситуациях рекомендуется прием Дюфастона в течение 10 дней, затем подключить циклическую витаминотерапию (тайм-фактор, цикловита).

Принятый ответ

Здравствуйте, если по узи все хорошо и эндометрий достаточно тонкий, то кровить может из за дефицита прогестерона во второй фазе цикла, поэтому для нормализации этих мажущих выделений допустимо пропить дюфастон, либо же решить вопрос с приемом кок, на нем и кровить не будет и это будет профилактикой развития кист при мультифолликулярных яичниках.
Так же рекомендовано сдавать мазок на цитологию раз в год, если нет никаких изменений на ней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Сергеевна, если не пить дюфастон и кок сколько могут быть такие выделения? Кок мне нельзя из-за свертомости крови и недостатка белка S, наследственность тромбофилии.

Как правило нарушения цикла могут быть в течении полугода после прекращения лактации - это минимум, максимально до полутора лет, а мажущие выделения до следующих менструаций, скудные машущие могут быть подряд в течении 3-х циклов.
Попробуйте принимать витаминный комплекс - Цикловита - там только витамины для поддержания цикла- курсом 3 месяца, а еще очень хорошо помогает иноферт или дифертон - тоже курсом 3 месяца- не гормональные препараты, но помогают при спкя хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ситуация характерна для гормонального сбоя после родов на фоне СПКЯ. После завершения грудного вскармливания цикл нередко восстанавливается постепенно, овуляции могут временно отсутствовать, и тогда эндометрий отторгается неравномерно и, как правило, это проявляется длительной мазнёй. УЗИ без патологии и эндометрий 6,6 мм нормальный.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют исключить беременность (сдать ХГЧ или провести мочевой тест), сдать гормоны (ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, на 2-5 дц или в любой день при отсутствие менструации) и обсудить с лечащим врачом мягкую коррекцию цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации вероятнее всего нарушение цикла произошло на фоне спкя
В таком случае рекомендуется использовать гормональное лечение
В качестве дообследования рекомендуется сдать кровь на гормональный профиль ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учётом того, что роды были 3 июня, грудное вскармливание завершилось в августе, а последняя менструация была 18 октября, сейчас ваш организм всё ещё находится в периоде гормональной перестройки после беременности и лактации. На этом фоне, особенно при наличии в анамнезе СПКЯ (даже после операции), очень часто возникают ановуляторные циклы, то есть циклы без овуляции. Когда овуляции нет, гормоны вырабатываются недостаточно. Эндометрий при этом либо растёт неравномерно, либо частично отторгается, что и проявляется длительными мажущими выделениями, а не нормальной менструацией. Это одна из самых частых причин подобных симптомов в послеродовом периоде.
По данным УЗИ: эндометрий 6,6 мм не утолщён, не подозрителен, соответствует гормональному сбою, а не серьёзной патологии; мультифолликулярные яичники типичная картина при восстановлении цикла и при склонности к СПКЯ; признаков опухолевых процессов, гиперплазии эндометрия или другой опасной патологии не выявлено.
На данный момент наиболее вероятная причина ваших выделений гормональный дисбаланс после родов на фоне СПКЯ, а не что-то угрожающее. Это неприятно и тревожно, но в большинстве случаев хорошо поддаётся коррекции. Что обычно делают в такой ситуации: рекомендуется гормональное обследование (чаще всего прогестерон, ТТГ, ФСГ, ЛГ иногда пролактин), оценить уровень гемоглобина и ферритина из-за длительных выделений. Обратиться к врачу срочно нужно только если выделения станут обильными (прокладка промокает менее чем за 1–2 часа), появится сильная боль, температура, неприятный запах выделений, выраженная слабость или головокружение. На основании того, что вы описали, признаков онкологии или опасного состояния нет. Вы не «запускаете» ситуацию её просто нужно правильно отрегулировать вместе с вашим врачом.