Понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты

Здравствуйте! Меня тревожит ситуация с пониженными нейтрофилами и повышенными лимфоцитами в течение последнего года (лето 2022-лето 2023). За этот год я болела ОРВИ не менее 5 раз, сейчас болею уже 16-й день (температура, не могу поправиться). Буквально накануне последнего заболевания сдавала анализы на медосмотре. Прилагаю все сканы, но вот кратко, что было не в норме: 31.08.2022: Отн.кол-во нейтрофилов 41,9, отн.кол-во лимфоцитов 43,9%. 20.06.2022: отн.кол-во нейтрофилов 36,1. отн. кол-во лимфоцитов 47,5%. 29.08.2022: нейтрофилы: 36, отн.кол-во лимфоцитов 50,10%.

Сниженный ферритин на протяжении многих лет.
33 года

Принятый ответ

Алина, добрый день.
В показателях лейкоцитарной формулы необходимо опираться на абсолютные показатели. По общему анализу крови значимых изменений нет. Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме. Уровень нейтрофилов в норме выше 1.5 тыс/мкл, во время инфекционных процессов они физиологически будут снижаться по сравнению с обычным уровнем.
По результатам анемии нет, если уровень ферритина ниже 30нг/мл, то рекомендован прием препаратов железа на протяжении минимум 2-х месяцев.
Также для поддержания иммунной системы профилактический прием витамина Д 1000МЕ ежедневно или 7000МЕ еженедельно, закаливание, принципы здорового питания, умеренные физические нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Сергеевна, дорогой доктор, спасибо Вам большое за разъяснение! Вы мне огромное облегчение принесли, спасибо Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Сергеевна, доктор, а Вы посмотрели сканирования, может быть, я что-то не так написала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Сергеевна, ферритин в августе прошлого года был 4,8 мкг/л.