Консультация офтальмолога /

Повреждение роговицы — вопрос №1562721

Здравствуйте!
10 дней назад у мужа закололо в глазу, он потëр, глаз стал слезиться и сильно болеть.
Дважды ходил к офтальмологу.
Посттравматическое повреждение роговицы.
Назначили лечение: сульфацил натрия+ корнерегель. Потом только гель.
Каждые несколько дней случалось как будто обострение, сейчас боль отдаёт в голову, глаз заплывает, слезится. А работать надо за компьютером.
Подскажите, пожалуйста, адекватное ли назначено лечение?
Предупредили, что будет долго заживать, но как будто становится хуже, но точно не лучше.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Мужа осматривали сразу и через 3 дня. Пропустить навряд ли что-то могли. Эрозии действительно могут долго заживать. С назначением корнерегеля согласна. Его правильно назначили, 6-8 раз. Боль может присутствовать, но закапывать обезболивающие капли не рекомендую, они тормозят заживление и восстановление роговицы. Но можно обезболивающее средство принять внутрь. Ибупрофен или нимесулид ( Найз) внутрь 2 раза в день.
Офтальмолог
Добрый вечер, приложить фото сможете ?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! он сфотал как мог, он один дома. там ничего не понятно по фото? оно внешне так сильно не заметно, его на аппаратах смотрели, вроде сказали- заживает. но почему боль не проходит, и даже усугубляется..
Офтальмолог
Если внешне не так сильно заметно- используйте гилан ультра комфорт или оптинол глубокое увлажнение каждые 2 часа и корнерегель до 5р/сутки . Через 3 суток если не станет легче- нужен опять осмотр.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Альбуцид совершенно не годится при эрозии роговицы.
Рекомендую вам капли тобрекс по 1 кап 4 раза в день, корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после первых капель и на ночь непосредственно перед сном за нижнее веко мазь колбиоцин или флоксал.
7 полных дней
Офтальмолог
Здравствуйте!Сульфацил натрия уже давно не применяется в современной офтальмологии.Это старый препарат,утративший свою эффективность,у многих бактерий развилась к нему резистеностность.Помимо этого-при закапывании он кристаллизуется,чем травмирует слизистую глаза.Его капать совершенно не нужно.Вам нужен хороший антибактериальный препарат и регенераторы роговицы,которые ускорят заживление.Начните сейчас капли Тобрекс или Сигницеф 4 раза в день,продолжите Корнерегель 4 раза в день и чередуйте ее с каплями Баларпан 4 раза в день.Так как уже прошло 10 дней-эффекта от одного Корнерегеля недостаточно,поэтому нужен еще дополнительно препарат.Лечение пока на 7 дней,через несколько дней нужно будет оценить динамику.
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте! Муж пошёл в аптеку с вашей схемой. Оказалось, что в Беларуси нет баларпана. Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить.
Клиент
Анна Александровна, и еще вопрос, если это три препарата, то с каким интервалом их капать/закладывать?
Офтальмолог
Здравствуйте!Баларпан можно заменить препаратом Оквис,у них похожий состав,посмотрите есть ли у вас такой.Между разными препаратами перерыв делаем 5 минут,последним закладываем гель.
Клиент
Анна Александровна, Оквиса тоже нет, есть Слезин- подходит? состав похожий вроде, гипромелоза
Клиент
Анна Александровна, глаз мутный весь день, как запотевшее стекло, лицо вокруг него болит.
Офтальмолог
Нет,слезин не пойдет,нужен гликозамин.А мази витА-пос или Парин-пос?
Офтальмолог
Мутный-это идет отек роговицы.Нужно активно лечить.Корнерегель сейчас давайте каждые два часа.Вам назначили повторный осмотр?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна,
Офтальмолог
Здравствуйте. Надо снова показаться доктору, чтобы посмотрела нету ли воспаления после тарвмы. Такое состояние не редкость. Можно другому .
Пока применяйте след.схему:
Сигницеф по 1к 4р.д. 10 дней
Пикторид по 1 к 6р.д. 10 дней.
Броксинак по 1 к 1р.д 10 дней.
Корнерегель 4р.д. 10 дней.
Неплохо бы приложить фото глаз.
Офтальмолог
Здравствуйте. Как состояние мужа на сегодняшний день?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! стал капать Тобрекс дополнительно, глаз всё еще мутный, но меньше болит , вчера совсем им смотреть не мог.
получается, сейчас продолжает корнерегель и тобрекс добавил, он помогает. Спасибо, что спросили.
Клиент
Александра Евгеньевна, как вы думаете, если муж работает за компьютером, может как-то этот больной глаз повязкой прикрывать? ему хотели дать больничный на три дня, но это всё затянулось. Он весь день перед компьютером сидит (.
Офтальмолог
А ибупрофен не пробовали добавлять?
Офтальмолог
С таким состояние однозначно показан больничный лист. Глаз нельзя напрягать впринципе сейчас
Клиент
Александра Евгеньевна, вчера ибупрофен от головы выпил, стало легче. но и тобрекс закапал в это время. а сегодня слегка только побаливает, но мутновато. вчера даже лицо болело вокруг глаза.
Офтальмолог
Сегодня тоже выпейте ибупрофен. Он и обезболивающий препарат и противовоспалительный
Офтальмолог
И сроки закрытия больничного листа - это не один, три или десять дней, а пока пациент не станет трудоспособным. А это у каждого индивидуально.