Кератит или иридоциклит?
Добрый день! Во вторник начал беспокоить правый глаз: слезоточивость, покраснение, размытое зрение , светобоязнь и ощущение инородного тела под веком. По итогу посещения врача-офтальмолога был поставлен диагноз кератит (повреждение роговицы) вероятнее всего из-за наращенных ресниц. Были назначены препараты: сигницеф, офтальмоферон, Корнерегель и флоксал. На следующий день после начала лечения были улучшения: глаз перестал слезиться, ощущение инородного тела прошло, но по прежнему красный и реагирует на яркий свет. Через два дня снова посетила офтальмолога, врач посмотрела глаз на специальном аппарате, закапала капли которые расширяют зрачок и сказала что, это не кератит, а иридоциклит и что есть спайка, которая не позволяет зрачку правильно расшириться (он овальной формы, а должен быть круглый). Сказала продолжать назначенное лечение, дополнительно выписала капли Броксинан, флоакс и мидримакс. Сказала что нужно принимать все семь препаратов одновременно, с перерывом 5 минут. В понедельник сказала подойти на повторный прием. Подскажите пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз и можно ли использовать все эти препараты вместе? Фото глаза прилагаю.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу со вспышкой, а то зрачок плохо видно.
Уточните, зрачок реагирует на свет (в темноте расширяется, на свету сужается)?
Фото приложила, по поводу зрачка не могу подсказать, так как он сейчас расширен из-за капель. Или это как то можно проверить?
Поняла Вас.
Визуально, зрачок расширился от капелек-это очень хорошо, значит, если и были спайки, то они уже порвались.
По фото сложно сказать есть ли иридоциклит или нет. Но!
Всё-таки лучше подстраховать себя и свои глаза и продолжить выполнять назначения второго очного врача.🙏
Тоесть на данный момент зрачок уже такой каким и должен быть в норме?
Спасибо большое за ответ 😊
Зрачок круглый, спайки разорвались, если были- это хорошо.
Капли все рекомендуют продолжить
Спасибо, вы меня успокоили 😊
Была рада проконсультировать)
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏🌸
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Только при осмотре за щелевой лампой можно увидеть признаки иридоциклита
Кератит вполне мог вызвать ухудшение состояния в виде иридоциклита, это уже более глубокое воспаление
Назнечения верные. Ваш доктор вас правильно лечит
Контрольный осмотр необходим каждые 2-3 дня
А спайка лечится каплями расширяющими? Врач сказала что должна пройти от капель
Или может потребоваться операция?
Да, для этого назначен мидримакс и противоспалительные капли бромфенак
Спасибо ☺️
Скорейшего выздоровления!
Добрый день
Сигницеф
Броксинак
Флоас моно
Мидримакс могут применяться совместно .
Вы ощущаете конкретно сегодня чувство инородного тела в глазу и пелену перед глазом ?
Сегодня ощущаю только пелену, ощущение инородного тела уже не беспокоит
И зрение правым глазом до сих пор размытое
Сигницеф 4р/сутки используется
Броксинак раз в сутки
Флоас моно 4р»сутки
Мидримакс можно капать и утром и на ночь во избежание сращений зрачка .
Использовать более пяти препаратов это полипрагмазия , не известно какую реакцию выдаст организм на большое количество медикаментов .
У врача раз в два дня нужно наблюдаться , иногда под конъюнктиву колят дексаметазон в подобных ситуациях!
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, однозначно утверждать такой диагноз может только врач на очном приеме. Мидримакс, флоас, броксинак, Сигницеф, флоксал- все назначения верные, вас лечат хорошо, все препараты совместимы. Рекомендуется наблюдаться у врача каждые 2-3 дня
Здравствуйте, Ознакомилась с вашим вопросом и фото. В заочном формате от дифференциаль Кератит или Иридрциклит. не возможно.
Сейчас зрачок округлой формы, это говорит о положительной динамики Кератита
Тактика вашего врача верная и лечение назначено адекватное
Продолжайте лечение и выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, прочла ваш вопрос и посмотрела фотографии и хочу помочь. Иридоциклит - это воспаление сосудистой оболочки глаза, при котором требуется противовоспалительное и антибактериальное лечение.
Применение назначенных препаратом в комплексе дает наилучший лечебный эффект. Лечение иридоциклитов серьезное, при неэффективности капель рекомендуют лечение в стационаре уколами в глаз, поэтому в назначениях так много препаратов.
Броксинак и Флоас - снимают воспаление, очищая роговицу от замутненности, убирают светобоязнь при курсовом лечении. Капли Мидримакс разрывают спайки между сосудистой оболочкой глаза (радужкой) и хрусталиком.
Оптимальный интервал между закапыванием 5-7 минут, чтобы каждый препарат успел подействовать.
С учетом, что вы лечитесь со вторника, курс Сигницефа и Флоксала завершается завтра (антибактериальные препараты назначаются на 7 дней)