Мешает в глазу
Добрый день. В октябре 2023 года ребёнок попал в глаз самолетиком бумажным, было повреждение роговоцы. Прокапала, помазала, все прошло. Потом периодически начал по утрам слизится сильно и болеть, пошла к врачу, сказали что после травмы это норм, опять покапала в глаза. А сейчас каждое утро, слизится сильно и как будто что то острое прям в глазу, на роговице. Подскажите чем ещё капать. Сейчас сама купила дклофинак, иногда помогает иногда нет, иногда проходит само
Здравствуйте.когда вас последний раз смотрел офтальмолог под микроскопом?
Ольга Владимировна, в марте
Окрашивание роговицы по норну делали?
Ольга Владимировна, нет, ничего такого, просто смотрели
Принятый ответ
После травмы на роговицу часто "садится" герпес. И процесс становится вялотекущим, но без осмотра и окрашивания роговицы ничего сказать конкретного нельзя.
Не факт что эти ощущения даёт рубец , ,если это просто рубец его можно сшлифовать методом фрк.
Сейчас в ближайшие дни капайте антисептик с противовирусной и противомикробной активностью 5р/ сутки окуларис и запишитесь на осмотр, дальше нужно отталкиваться от результата обследования .
Ольга Владимировна, офтальмоферон подойдёт?
Здравствуйте. Диклофенак это нестероидный противовоспалительный препарат. Его не нужно долго капать.
Вам прокрашивали роговицу? Пробы Ширмера ( когда за веко вставляются специальные лакмусовые бумажки и оценивают степень промокания их) и Норна ( когда капаются специальные капли и оценивают скорость разрыва слезной пленки)?
Также хотелось бы в любом случае порекомендовать капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день.
Здравствуйте. После перенесенного кератита роговица становится очень чувствительная. Ваши жалобы характерны для обострения Синдрома сухого глаза. Рекомендую очно провести пробы на слезеобразования/ Норна и Ширмера/.
На данный момент необходимо нормализовать баланс слезной жидкости, её липидную составляющую.
1/ капли Стиллавит 6 раз в день/ месяц
2/ капли Катионорм 5 р в день/ месяц
3/ гель Видисик на ночь/ месяц
Интервал между каплями 10 мин / минимум/
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте ?
Здравствуйте. После перенесенного повреждения роговицы и ее воспаления, кератита. Очень часто бывает обострение синдрома сухого глаза. Роговица становится очень чувствительна к малейшим колебаниям слезной плёнки. Желательно очно у офтальмолога ещё раз осмотреть роговицу и провести тест Ширмера и пробу Норна.
А сейчас могу рекомендовать начать капать капли обильно с гиалуроновой кислотой и декспантенолом,например, Стиллавит или Оптинол глубокое увлажнение 4-6 раз в день 1 месяц. А так же за нижнее веко закладывайте Корнерогель (заживляющий гель для клеток эпителия роговицы) 2-3 раза в день 1 месяц.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!??
Здравствуйте диклофенак нельзя долго. Я рекомендую вам сейчас использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление не менее 4х раз в день