Консультация невролога /

Сильные боли в янодице — вопрос №1562904

В 2020 году в мае лежала в стационаре на обследовании. В марте при физической нагрузке что-то щелкнуло в шейном отделе, и появилась неустойчивость при ходьбе. При обследовании ничего не обнаружили, и сослались на последствия проявления микроинсульта в 2016 году. Но в 2016 году кроме мурашек в левом полушарии, никаких нарушений не было. И вот ровно через 4 года появилась шаткость походки. Пока лежала на обследовании, ставили препараты прозерин и ещё какой-то, уже не помню. Один ставили в ягодицу, другой в плечо. В один из дней мне поставили оба препарата в ягодицу, даже одной иглой. Ягодицу сильно раздуло. Предложили компресс, опухоль немного спала. Через день выписали. После этого начались пульсирующие боли незначительного характера сзади немного правее под коленкой. Боли и жжения в стопах и пальцах были уже до этого. Стали сильные боли в крестце. Обращалась к неврологу в частную поликлинику. Выписали нестероидные и уколы Комбилипен. Когда стали ставить поочередно в ягодицы уколы, то заметили, что в правую ягодицу( где был неудачный укол) игла входит со скрипом, а лекарство ввести вообще сложно. При прощупывании обнаружила внутри ягодицы уплотнение. Больше в эту ягодицу уколы не ставили. Но боли в поясничнокрестцовом невыносимые при ходьбе не более пяти минут. В октябре 2022 года снова легла на обследование. По поводу уплотнения в ягодице промолчали. Все уколы ставили в плечо. Я уже чуть хожу, только если тело выгнуто назад и прямо ставив ноги. Так как из-за болей в пояснице мало двигаюсь, и мышцы ослабли. Поставили диагноз стеноз 12, дефартроз 2 степени тазобедренного, миелопатию, диабет 2 типа. И наградив ковидом, тут же выписали домой. Но боли в поясничном не убирает не один препарат. В апреле 2023 начали усиливаться боли в ягодице. Уплотнения идут по центру ягодицы снизу в верх. Визуально ничего не видно, но при пальпации на ощупь будто вставлен канат диаметром 3-4 см. Ногу уже совсем за собой таскаю. Боли при ходьбе невыносимые. Ногу согнуть не могу. Только наклоняясь влево, переставляю правую ногу. С 2020 года, после неудачной инъекции переодически боли снаружи в бедре, иногда даже в покое. Мышцы уменьшились совсем. Посоветовали проставить хондрогард. Попробовали снова поставить в правую ягодицу. Но по-моему препарат не рассасывается в ней. Пробовала привязать мазь Вишневского, ощущаются лёгкие подёргивания в ягодице. К нашим врачам обращаться уже боюсь, после неудачных попыток обследоваться. В край ехать возможности нет. Так как ходить практически не могу. Может что-то посоветуете. Уплотнения как камень. При ходьбе будто рвется мышца. Принимаю препараты: габапентин, периндоприл, бипрол, Метформин, галвус, и анальгина много. НПВС принимать не могу, начинает подыматься сильно давление. Что можно сделать. Буду благодарна любому совету

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония ст3риск4 хсн2а диабет 2 типа артроз тазобедренного сустава, миелопатия, стеноз позвоночного канала, нейропатия нижних конечностей

Невролог
Здравствуйте! Какие вам проводили исследования?
Принятый ответ
Клиент
Елена Геннадьевна, с ягодицей ничего не проводили. А по позвоночнику стеноз, грыжи шморля, экструзия позвонков. Но сказали, что это всё не кретично. Про ягодицу и слушать не хотят. А городок маленький. Те же врачи что в стационаре, те и в частных

Невролог
По-поводу уплотнения на ягодице - можно порекомендовать выполнить УЗИ мягких тканей этой области для оценки структуры самого уплотнения и его воздействия на окружающие нервные стволы. Можете ли вы прикрепить результаты МРТ поясничного отдела позвоночника?
Клиент
Елена Геннадьевна, прикрепила
Невролог
По результатам МРТ ПКОП - у вас грыжа МПД L4-L5 со смещением вправо и миграцией до 13мм. Слабость в ноге и похудание мышц правой нижней конечности связаны именно с грыжей МПД и воздействием на корешок. Уплотнение в правой ягодице может способствовать усилению болей в ягодичной области. Рекомендую провести УЗИ мягких тканей правой ягодичной области и обратиться к физиотерапевту, иглорефлексотерапевту.
Клиент
Елена Геннадьевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Похоже, что спазмированна мышца в ягодице, но она сдавливает седалищный нерв и боль будет по задней поверхности ноги до пальцев ноги. Вам делали УЗИ ягодицы, МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, нет с ягодицей ничего не проводили. А по позвоночнику стеноз, грыжи шморля, экструзия позвонков. Но сказали, что это всё не кретично. Про ягодицу и слушать не хотят. А городок маленький. Те же врачи что в стационаре, те и в частных
Клиент
Маргарита Алексеевна, МРТ прикрепила
Невролог
По МРТ конечно прям критичного ничего, но грыжа очень нехорошая, довольно большая миграция, это кусочек грыжи , свисающий с позвонка, может произойти отрыв этой части грыжи, я бы рекомендовала очно проконсультироваться с нейрохирургом.
А УЗИ ягодицы сами сделайте обязательно. Если будет спазмированна грушевидная мышца, то сделать в неё блокаду с новокаином.
Клиент
Маргарита Алексеевна, какие варианты последствий при отрывегрыжи? Нейрохирурга не в городе у нас
Невролог
Непредсказуемо, все зависит от того, куда попадёт этот кусочек. Более вероятно он сдавит спинномозговой канал, получится стеноз, и в зависимости от уровня будет нарушение чувствительности, боль, нарушение функций.
Невролог
Ваш невролог модет вас направить в областную больницу, где есть нейрохирург.
Невролог
Здравствуйте Любовь ? !По поводу уплотнения пройти узи мягких тканей и по поводу мрт нейрохирург смотрел диск ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, нет. У нас нет в нашем городке нейрохирурга
Невролог
Смотрите присутствует Грыжа и с миграцией риск в чем такая миграция нехороша тем что кусок может оторваться и застрять в позвоночном канале и отсюда все последствия
Невролог
Здравствуйте. А можете приложить заключения неврологов с неврологическим статусом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Прикрепила целиком выписку
Невролог
По результатам выписки у вас указано поражение центральной нервной системы причём преимущественно в нижних конечностях. И маловероятно, что это связано поясничным отделом позвоночника. Чаще всего это связано с патологией головного или спинного мозга.
Вам пи выписке было рекомендовано выполнить ЭНМГ и забрать результаты МРТ грудного отдела позвоночника.
Конечно учитывая мрт поясничного отдела позвоночника боль в пояснице и ноге скорее всего связана патологией поясничного отдела, а вот слабость и нарушение походки, учитывая невролгический статус невролога, котрый вас лечил, маловероятно.
Невролог
Здравствуйте,по поводу уплотнения в ягодице необходимо пройти УЗИ мягких тканей, чтобы понимать что это и может ли оно сдавливать нервные корешки. По поводу МРТ то там имеется не маленькая грыжа,которая и является причиной ваших жалоб, необходимо консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо
Невролог
Выздоравливайте)