Консультация невролога /

Болит нога — вопрос №3097608

Здравствуйте, беспокоит боль в ноге ягодица, колено, лодыжка стопа.
Когда хожу или стою.
Подскажите
Мелоксикам Акос и мидокалм смогут облегчить ? Или не эффективно ?

Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозного лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли. Либо мелоксикам
В дни приема нпвс-налгезин форте либо мелоксикама , добавлять к лечению нольпазу 20 мг за 20 минут до еды 1 раза день.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс + миорелаксант) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Болевой синдром идет от ягодицы или от поясничной области? Посередине ягодичной области есть уплотнение или болезненная точка? С чем связываете появление жалоб и чем-то уже лечились?
Так может проявляться либо грыжеобразование на пояснично-крестцовом уровне(обычно проводят мрт данной области) или синдром грушевидной мышцы.
Лечение немного отличается.

Клиент
Мне кажется от ягодицы.
Но когда наклоняюсь тянется поясница и приятные ощущения
Невролог, Рентгенолог
В таком случае нужен очный осмотр врача невролога, чтобы определить на каком уровне идет сдавление нерва, по необходимости назначается мрт.
Если от ягодицы, то больше данных за синдром грушевидной мышцы.
Мелоксикам и мидокалм подойдут.
Обычно назначаются по схеме мелоксикам 7,5 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней; мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 10-14 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), например, гормон дипроспан используют.
При уменьшении болевого синдрома рекомендуется выполнение лфк, при синдроме грушевидной мышцы на ее растяжку.
Клиент
Подскажите мелоксикам и мидокалм в инъекциях нужно ли разводить чем то?
И можно их схему
Клиент
По одному разу в день ?
Невролог, Рентгенолог
Да, по 1 инъекции раз в день
Колоть содержимое ампулы, ни с чем разводить не нужно.
Мидокалм 1,0 мл 1 р/д 10 дней
Мелоксикам 1,5 мл 1 р/д 5-7 дней
Внутримышечно
Клиент
Спасибо большое 🙏
Клиент
А с интервалом колоть? Или можно один за другим
Невролог, Рентгенолог
Можно друг за другом
Клиент
Извините, загрузила фото, а эта фирма нормальная?
Просто только такой нашла
Невролог, Рентгенолог
Да, фарм компания хорошая у препарата
Клиент
Спасибо 🙏 огромное
Невролог
Здравствуйте! Так может проявляться синдром грушевидной мышцы, либо радикулопатия при сдавлении нервного корешка S1 грыжей.
Да, в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты как первая линия терапии.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если эффекта нет, то используется габапентин (он рецептурный).
При сохранении боли рекомендуется очный приём для решения вопроса о проведении МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника