Болит нога
Здравствуйте, беспокоит боль в ноге ягодица, колено, лодыжка стопа. Когда хожу или стою. Подскажите Мелоксикам Акос и мидокалм смогут облегчить ? Или не эффективно ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозного лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли. Либо мелоксикам
В дни приема нпвс-налгезин форте либо мелоксикама , добавлять к лечению нольпазу 20 мг за 20 минут до еды 1 раза день.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс + миорелаксант) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
Подскажите пожалуйста, если вот правая нога и иногда правая рука от логтя и выше.
Когда пишу, устает рука сверху
Это мышечный спазм от длительной статической нагрузки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ягодица и верхняя часть стопы сокращается/ это все тоже грушевидная?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Болевой синдром идет от ягодицы или от поясничной области? Посередине ягодичной области есть уплотнение или болезненная точка? С чем связываете появление жалоб и чем-то уже лечились?
Так может проявляться либо грыжеобразование на пояснично-крестцовом уровне(обычно проводят мрт данной области) или синдром грушевидной мышцы.
Лечение немного отличается.
Мне кажется от ягодицы.
Но когда наклоняюсь тянется поясница и приятные ощущения
В таком случае нужен очный осмотр врача невролога, чтобы определить на каком уровне идет сдавление нерва, по необходимости назначается мрт.
Если от ягодицы, то больше данных за синдром грушевидной мышцы.
Мелоксикам и мидокалм подойдут.
Обычно назначаются по схеме мелоксикам 7,5 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней; мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 10-14 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), например, гормон дипроспан используют.
При уменьшении болевого синдрома рекомендуется выполнение лфк, при синдроме грушевидной мышцы на ее растяжку.
Подскажите мелоксикам и мидокалм в инъекциях нужно ли разводить чем то?
И можно их схему
По одному разу в день ?
Да, по 1 инъекции раз в день
Колоть содержимое ампулы, ни с чем разводить не нужно.
Мидокалм 1,0 мл 1 р/д 10 дней
Мелоксикам 1,5 мл 1 р/д 5-7 дней
Внутримышечно
Спасибо большое 🙏
А с интервалом колоть? Или можно один за другим
Можно друг за другом
Извините, загрузила фото, а эта фирма нормальная?
Просто только такой нашла
Да, фарм компания хорошая у препарата
Спасибо 🙏 огромное
Здравствуйте, подскажите пожалуйста а что еще может вызывать чувство усталости в обоих ногах от ляшек до всей стопы
Еще странное ощущение в стопе сверху, ближе к большому пальцу. Как будто внутри сводит.
Как часто беспокоят жалобы? С чем-то связываете(физ.нагрузка, стрессы)?
Достаточно хронически, возможно тревожность
Принятый ответ
Здравствуйте! Так может проявляться синдром грушевидной мышцы, либо радикулопатия при сдавлении нервного корешка S1 грыжей.
Да, в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты как первая линия терапии.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если эффекта нет, то используется габапентин (он рецептурный).
При сохранении боли рекомендуется очный приём для решения вопроса о проведении МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Здравствуйте, извините подскажите пожалуйста. Иногда бывает как острая головная боль, почему это может быть?
Резко резанет и все
Сбоку головы
Сколько по времени приступ и сколько приступов в день? Или это довольно редкие симптомы?
Редкое явление, вчера через раз иногда было, и сегодня пару раз .
Не сильно, но не приятно
Может быть от уколов?
На удивление пропотела ночью вся
Так может проявляться либо первичная колющая головная боль, но тогда она чаще по приступам, либо на фоне тревоги или побочных эффектов других препаратов
Поняла, спасибо большое)
Но от мелоксикама или медокалма нет побочки?
Мидокалм расслабляет мышцы во всем теле, если в этой области был спазм,то на фоне расслабления может быть боль. Это не опасно
Спасибо большое 😘 значит это пройдёт ? Просто время
10 таких и 10 таких уколов котят обычно?
Да, это пройдёт. Инъекции можно закончить и раньше, если будет полное купирование симптомов
Спасибо большое
Слабость постоянная или периодическая? Есть повышенная тревожность, раздражительность, сниженное настроение, плаксивость?
Переодическая .
Больше хроническая.
Мнительность и ипохондрия часто
Непостоянные симптомы не связаны с органической патологией. Вероятнее симптомы имеют функциональный характер. Можно проконсультироваться с психотерапевтом
Когда пишу, устает рука сверху
Если симптомы непостоянные,то это тоже функциональные нарушения. При неврологических заболеваниях симптомы должны быть стойкими и должен быть неврологический дефицит: объективное снижение силы, рефлексов, чувствительности
А если это неврология, то что это может быть?
Если боль и онемение не полностью в одной руке и ноге, а в определённых местах,то чаще связано с мышцами и связками, реже с компрессией нерва в анатомически узком канале при неудобной позе
Подскажите пожалуйста а от этих уколов могут образовываться синяки на икрах ? Сейчас увидела, все икры в синяках
Или это больше похоже на синяки от массажа?
Если делаете массаж ног, то вероятнее всего синяки связаны с ним
Или это не то?
Если боль именно по задней поверхности ноги, то может быть связано с синдромом грушевидной мышцы
Сейчас больше ягодница и верхняя часть стопы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего идёт сдавление нерва, потому и происходит боль в грушевидной мышце. Лучше, конечно, показаться на очный прием к неврологу, чтобы точно установить диагноз. Пока можно принимать миорелаксанты и нпвс для облегчения боли
Принятый ответ
Здравствуйте! с подозрением на синдром грушевидной мышцы можно выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя, диагностика может включать ЭНМГ нижних конечностей, игольчатая ЭМГ проводится через 3 - 4 недели от начала появления симптомов.
Лечение может включать:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
также рекомендуют:
-Блокады под УЗИ контролем ГКС + местный анастетик
-Ботулинотерапия под УЗИ контролем
в случае неэффективности консервативной терапии проводится тенотомия сухожилия грушевидной мышцы и декомпрессия седалищного нерва