Консультация невролога /

Пульсация в ушах, когда лежу. — вопрос №3097726

Здравствуйте.

Наверное я запустил, но что есть, то есть.

Беспокоит пульсация в ушах, когда лежу на боку.
И на левом и на правом. Длится около 6 мес. Слышу звук пульса если лежать на боку, постоянно. Когда лежу на спине, стою, всё нормально.
Постоянно онемение, средней степени, мизинца на левой руке, около 15 мес.
В последние 2-3 недели чаще появилось явление, когда что-то хочу посмотреть, например в инете, могу забыть что хотел. Если напрячься, вспоминаю.

МРТ шейного отдела от 03.07.2024:
"Заключение: Остеохондроз, осложнённый левосторонней парамедианной грыжей диска с3-с4 и правосторонними медианно-парамедианными грыжами дисков с4-с5-с6-с7 с частичной компрессией правых нервных корешков на уровнях с4-с5-с6. Вторичный стеноз позвоночного канала на уровнях с4-с5 до 8 мм, с5-с6 до 9 мм, с6-с7 до 10 мм. Унковертебральный артроз с4-с7. Спондилёз с4-с7."

Из текста обследования (некоторые отрывки) :
"Грыжи до 4 мм.
Вертебральные артерии симметричные, имеют извитой ход."

Триплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий (04.04.2025 (вчера)):
"Заключение: УЗ-признаки нестенозирующего атеросклероза. Повышение линейной скорости кровотока по основной артерии ( вазоспазм, вертеброгенные вляиния )."

Грыжи у меня давно, лет 10. Обычно, голодание пару раз подряд по 3-4 дня надолго убирало симптоматику, которая случилась, по большему счёту, раза 3 за всё это время длилась не более полутора мес. Ухудшение случилось осенью 2023 го года и с тех пор медленно нарастает.

Ходил осенью 2024го к неврологу очно, он назначил лекарства, леч. гимнастику, массаж, ИРТ. Из лекарств принял только Мидокалм и нерегулярно делал упражнения для шеи.

Пару дней назад записался в спортзал. Начал и хочу акцентированно делать упражнения на верхнюю часть спины.
Можно ли улучшить состояние, если серьёзно взяться ?
К сожалению, сидячая умственная работа, в течение последних 20 лет. Да и вообще, любитель посидеть за ПК.

Никогда не курил и не употреблял спиртные. Заболеваний особо нет, кроме вот этих, дегенеративно дистрофическо-воспалительных хрящевой ткани. Временами держу диету ( при этом, давно, совсем не ем кристаллический сахар и стараюсь есть поменьше сахаросодержащие продукты ).
Рост 190-191 см, вес 81 кг.
Стараюсь ходить пешком, но в последние полтора хода ходил мало за месяц (есть шагомер). Так как стал работать удалённо, из дома.
Регулярно принимаю витамины: комплексы B, витамины A, C, D.
Стрессы бывают, но не часто.
Не могу сказать, что я концентрируюсь на этом состоянии и что я постоянно тревожный, поэтому, наверное и затянул с этим.

Возраст: 50

Хронические болезни: Эзофагит (но, как буд-то, проходит постепенно).

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
В таких случаях рекомендую выполнить кт височных костей
Очно консультация сурдолога
Если симптом более 3х мес носит хронический характер,
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте.

А зачем сурдолога ?
Может, из-за того, что у меня (из описания УЗ обследования) "линейная скорость кровотока в основной артерии 71 см/сек ( N 41-66 см/сек )", из-за этого пульсация в ушах лёжа ?

Невролог
Нет, по результатам диагностики нет повода для появления симптома
Клиент
Алена Алексеевна,
сурдолог ...
ну, со слухом у меня всё в порядке, насколько я себя чувствую.
Невролог
Сурдологи занимаются не только снижением , но и расстройствами восприятия
Клиент
Алена Алексеевна,
прикрепил результат теста HADS,
отвечал искренне.
Невролог
По тесту норма
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы
Если по обследованиям будет норма ,
Вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями

Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте.

Мне, когда делали УЗ, иногда врач УЗ-специалист включала какую - то функцию и была слышна пульсация крови, идущей по артериям.
Вот такая же пульсация у меня слышна, когда я лежу на ухе.
И как буд-то, если сделать подушку чуть выше, бывает, звук пульсации уменьшается.
Когда-то, несколько лет назад, я делал пару раз МРТ головы, там с сосудами всё было неплохо.
Иногда уровень самопроизвольно снижается, но полностью чтобы проходило, такого у меня не было давно, 6-8 мес.
Раньше такого симптома, никогда у меня не было.
Невролог
Если мрт и аудиометрия не выявят ничего. То вероятнее всего шум имеет функциональный характер. Еще консультация сурдолога необходима после исследований
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Онемение в 5 пальце кисти чаще возникает на фоне нейропатии локтевого нерва и чаще у людей которые много работают за компьютером или телефоном.
Рекомендуется ношение ортеза на локтевой сустав (можно на ночь надевать).
Также рекомендуется заниматься лфк, например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/9175130098919784124
Из диагностики проводится энмг стимуляционная верхней конечности.

По поводу пульсирующего шума, обычно рекомендуется диагностика с целью исключения сосудистой патологии(аудиометрия, мрт с прицелом на мосто-мозжечковые углы, мр-ангиография(вены и артерии).
Невролог
Здравствуйте! Если вы слышите пульсацию только лежа на этом боку,то это норма, т е вы слышите пульсацию своих артерий. Чаще всего такая повышенная чувствительность возникает на фоне повышенной тревожности. Атеросклеротические изменения, извитость сосудов не дают никаких симптомов, как и грыжи.
Онемение в мизинце связано либо с грыжей, либо с компрессией локтевого нерва в локтевом суставе. Для уточнения диагноза проводится ЭНМГ локтевого нерва, а уже от этого отталкиваться
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте.

Раньше никогда подобного симптома у меня не было.
Это появилось, как мне думается, из-за ухудшения состояния с шейным отделом позвоночника. Могу ошибаться, я не специалист.
Поэтому и обратился к вам, собираюсь ещё и очно пойти к врачу.
Невролог
В определённых обстоятельствах все люди могут слышать пульсацию своих артерий. Патология строения сосудов по УЗИ исключена, иначе бы вас направили к сосудистому хирургу.
Клиент
Анастасия Юрьевна,
не подскажете, если я приму курс гиалуроновой кислоты в капсулах, известно ли науке, усваивается ли она как гиалуроновая кислота или разрушается в ЖКТ ?
Я хотел впервые попринимать, месяца 3, для суставов позвоночника и не только.
Читал, что с возрастом снижается её выработка.
Невролог
В ЖКТ она распадается до аминокислот,т к крупные молекулы просто не смогут всосаться в кровь. Что сформируется из этих аминокислот, решает уже сам организм.