Консультация педиатра /

Запах из носа — вопрос №1563095

Здравствуйте, ребенку 2.8 уже неделю чувствую запах из носа ( гнильно простудный) за две недели возможно ребенок что то проглотил, но факта проглатывания мы не видели, старшая дочь увидела что были позывы рвоты и кашель, неделю ребенок вел себя активно, через 5 дней поставили вакцину против гриппа, через два дня поднялась температура 38,2 поставила свечку и больше не поднималась, на следующий день начался жидкий стул был 4 дня, слизь и пенистый, давай энтерофурил, стул стал лучше но счас очень сильно беспокоит этот запах, были у двух лоров, ничего не обнаружили все в норме. Скажите пожалуйста может ли быть так что ребенок все таки что то проглатил и оно не вышло, и из- за этого такой запах????

Возраст: 33

Хронические болезни: Аденоиды 1 степень

Педиатр
Здравствуйте, да, если есть предположение про инородное тело, в носу есть инородное тело, то это может вызывать гнилостный запах. Дети часто любят засовывать в нос мелкие предметы, шарики, пульки.
Нужен осмотр лор врача.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, были у двух лор врачей инородное в носу исключили, но может ли в кишечнике остаться, уже 11 дней прошло после того как проглотила( факт проглатывания мы не видели).

Педиатр
Спасибо за уточнение,
Если бы было проглатывание, то либо предмет бы уже вышел с калом, либо были бы признаки кишечной непроходимости: рвота, неспособность пить и кушать, интоксикация.
Значит, вероятнее всего запах связан с прошедшей кишечной инфекцией, когда был жидкий стул, приём энтерофурила.
Клиент
Оксана Сергеевна, у нас еще стафилококк в носу 10'8 может от него такой быть запах, и чем его можно вылечить навсегда, лечили бактериофогом, когда был в кишечнике, счас не высеивается в кишечнике
Педиатр
Да, Вы правы, большой рост золотистый стафилококк, более 10'5, может давать такой запах.
Чтобы понять, какой нужен антибиотик, желательно сделать посев из носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Оксана Сергеевна, загрузила результаты анализов
Педиатр
Спасибо, анализ увидела
Данный анализ сделан 2 месяца назад, к сожалению, на данный момент он уже может быть не актуальным.
По этому анализу, стафилококк чувствителен только к очень узкому кругу антибиотиков, которые получится только делать внутримышечно, ( например, амикацин).
К сожалению, местные антибиотики при инфекциях носоглотки не имеют эффективности, они только создают резистентность микроорганизмов ( при часто использовании антибиотиков в нос, могут развиваться супер устойчивые штамы).
Поэтому, желательно повторно сдать данный анализ и по результату, решить какой нужен курс лечения.
Педиатр
Здравствуйте!
Мазок из носа на флору не делали?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сдайте посев из носа с определением чувствительности к антибиотикам. Возможно можно обойтись местным антибиотиком. С результатом посева нужно обратиться снова к лору