Осиплость , красное горло , заложенность носа .Хронически ринофарингит , неполная ремиссия . Смещение перегородки носа , хронический тонзиллит , декомпенсированная форма алсо 589.00

выписали антибиотик , неделю пропил , не проходит , динамика прежняя Осиплость голоса , общее недомогание , так же есть рефлюкс желудка ( может ли быть связано?) заложенность носа , красное горло , анализы прикрепляю

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Александр.

Бактерии в высоком титре, антибиотик нужно принимать 7-10 дней с учётом имеющегося воспаления в горле.

Да, заброс из желудка, эзофагит могут приводить к осиплости голоса.

Сделайте фгдс для исключения/подтверждения диагноза, выполните рентген или мскт органов грудной клетки.

Продолжите полоскания зева фурацилином 4 раза в день 5 дней, т.лизобакт 2 таб 3 раза в день 5 дней.

После фгдс решить вопрос о терапии ГЭРБ.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Александр, здравствуйте! Вам антибиотик назначали после результатов бакпосева с миндалин или до посева? Если до результатов посева, то по доритрицину возникают сомнения. По результатам бакпосева выделены три возбудителя. И в идеале в лечении помог бы антибиотик Амикацин. Получается, что амикацин должен хорошо подействовать на патогенных микроорганизмов, которые "сидят" на ваших миндалинах.
Если есть рефлюкс содержимого желудка, то это может приводить к охриплости и осиплости голоса, к покашливанию; здесь вам в помощь гастроэнтеролог (очная консультация; доктор назначит ФГС, и соответствующую терапию по результатам).
____________________
С уважением, Евгений!

Принятый ответ

Александр, здравствуйте

Так как имеется гастроэзофагеальный рефлюкс - то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку. В результате заброса кислой среды на слизистую, она повреждается и создаются хорошие условия для патогенного действия микробов. Важно, чтобы вы соблюдали щадящую диету (меньше сильно соленого, острого, кислого), старались не есть и не пить за 2-3 часа до сна и обработать подушку, на которой вы спите выше. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА .

1) АСЛО повышается и держится до года после перенесённой стрептококковой инфекции. Ещё причиной его повышения может быть гиперхолестеринемия( если есть дискинезия ЖВП)-сделайте биохимический анализ крови с определением уровня холестерина, липопротеидов, АЛТ,АСТ,УЗИ ОБП.
2)может помочь системная антибиотикотерапия, но нужно сначала разобраться в причине.
3) Сделайте УЗИ миндалин (нужно посмотреть капсулу миндалин, нет ли там гноя за ней )
4) консультация ЛОР-врача