Консультация терапевта /

Побочный эффект от лечения — вопрос №2906226

Здравствуйте, начала лечение нейропатии - физиотерапия (магнит, лазер, электрофарез с дексаметазоном) и уколы дексаметазона местно, мексидол и пирацетам внутримышечно. Началась побочная реакция, приливы жара, боли в суставах, общее недомогание. Есть ощущение влияние на иммунитет (я имею аутоиммунные нарушения). Подскажите, что из вышеперечисленного может давать такие симптомы? К врачу попаду только в понедельник, полностью прерывать лечение не хочется. Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Колит, артрит, аллергия

Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее побочные эффекты связаны с дексаметазоном!
Даже при его отмене рекомендуется постепенное снижение дозы, особенно при длительном приеме!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, я всего два дня колю дексаметазон ретробульбарно (местно), а надо 5 дней.
А мексидол может давать такой эффект?

Клиент
Дарья Михайловна, посмотрела назначения, я ошиблась, не мексидол, а МИЛДРОНАТ. От него не может быть такого?
Терапевт
Милдронат обычно хорошо переносится, но индивидуальную непереносимость никто не отменял!
Так же при приеме препаратов в комплексе возможна давать такая картина!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это может быть от препарата глюкокортикостероида, это препарат если нужно отменять, то делать это медленно, постепенно снижая дозировку, чтобы не провоцировать синдром отмены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, я всего два дня колю дексаметазон ретробульбарно (местно), а надо 5 дней.
А мексидол может давать такой эффект?
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрела назначения, я ошиблась, не мексидол, а МИЛДРОНАТ. От него не может быть такого?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего такое побочное действие идет от приема препарата Пирацетам.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,по моему мнению такую реакцию дал дексаметазон,этот препарат нужно отменять постепенно уменьшая дозировку,т.к он имеет ряд побочных эффектов !
Принятый ответ
Клиент
Ирина Константиновна, я всего два дня колю дексаметазон ретробульбарно (местно), а надо 5 дней.
А мексидол может давать такой эффект?
Клиент
Ирина Константиновна, посмотрела назначения, я ошиблась, не мексидол, а МИЛДРОНАТ. От него не может быть такого?
Врач УЗД, Терапевт
Виктория,а в какой дозировке вы колите милдронат?
Терапевт
Здравствуйте! Больше вероятность , что это дексаметазон. Обратись к лечащему врачу он подскажет как отменить его постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, я всего два дня колю дексаметазон ретробульбарно (местно), а надо 5 дней.
А мексидол может давать такой эффект?
Терапевт
Я думаю , что от мексидола может быть общее недомогание.
На счёт болей в суставах, я так не думаю.
Клиент
Маргарита Валерьевна, посмотрела назначения, я ошиблась, не мексидол, а МИЛДРОНАТ. От него не может быть такого?
Терапевт
И от него может быть головокружение тоже.
Терапевт
Здравствуйте. Такие симптомы скорее из-за препарата гкс (дексаметазона). Его нужно отменять постепенно, медленно, снижая дозировку, чтобы не спровоцировать «синдром отмены».
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, посмотрела назначения, я ошиблась, не мексидол, а МИЛДРОНАТ. От него не может быть такого?
Терапевт
У милдроната возможные побочные действия - головная боль, жар, возбуждение, учащенное сердцебиение. Боли в суставах от него быть не должно.