Консультация эндокринолога /

Повышен показатель анти-тпо у ребенка — вопрос №1563326

Здравствуйте. Ребенку 4 года.
Делали узи щитовидной железы. После чего врач назначил анализы. По результатам анализов повышен один показатель. Подскажите, пожалуйста, очень ли это плохо? Требуется ли какое-то лечение? Результаты анализов и узи прикрепила

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Антитела повышены незначительно, их не лечат. Гормоны в норме, по УЗИ признаки нехватки йода. остатки вилочковой железы в этом возрасте - норма.
По ОАК есть признаки дефицита железа. Нужно сдать кровь на ферритин, если они ниже 25, нужно лечение препаратом железа.
Сейчас нужен в питании йод - йодированная соль, морская рыба. Принимать витамин Д сезонно - аквадетрим 2 кап утром после еды до лета.
Контроль ТТГ, св.Т4 через год.
Клиент
Наталия Владимировна, йодомарин принимать не нужно?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, препараты йода не нужно принимать.
Детский эндокринолог
Здравствуйте, повышение ат к тпо говорит о аутоиммунном тиреоидит, точнее предрасположенности к нему, что может нести за собой снижение функции щитовидной железы, сейчас гормоны в прекрасной норме , лечения не нужно, контроль ттг и т4 св 1 раз в 6 мес, ат к тпо контроль 1 раз в год.
Семи ат вреда не несут и жалоб не дают, лечить их не нужно.
По узи есть небольшой йоддефицит , в пищу йодированную соль добавлять.
Так же сдать ферритин и вит д.
Клиент
Ульяна Леонидовна, йодомарин принимать не нужно?
Детский эндокринолог
Нет, так как им мы можем активировать аутоиммунный процесс.
Клиент
Ульяна Леонидовна, подскажите, в таком случае поливитамины, в которых содержится 200мкг йода тоже лучше не принимать?
Детский эндокринолог
Да, лучше из не принимать, максимум можно йода в таком возрасте 50 мкг с профилактикой в поливитаминах. Лучше вообще без него, просто йодированную соль в пищу.
Клиент
Ульяна Леонидовна, спасибо
Детский эндокринолог
Не за что , здоровья вам и ребенку?
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Повышение уровня антител к тпо при отсутствии изменения самих гормонов щитовидной железы говорит только об их носительстве. По узи - признаки йоддефицита. Рекомендовано употребление в пищу йодированной соли вместо обычной, прием витамина д в дозе 1000 МЕ ежедневно круглогодично, омега 3 1000 мг. курсами по 1 месяцу с перерывом в 10 дней.
Клиент
Анна Сергеевна, а что что значит носительство гормонов?
Гемоглобин нужно поднимать?и йодоморин получается принимать не нужно?
Педиатр, Эндокринолог
Не носительство гормонов, а антител. Гемоглобин нормальный, йодомарин не нужен.